При участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Арбитражным судом первой инстанции отменено постановление территориального отдела Роспотребнадзора в городе Воткинске

В феврале 2015 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило обращение индивидуального предпринимателя Виссарионовой Е.А. об оказании содействия в отмене постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в городе Воткинске, которое по мнению предпринимателя являлось незаконным.

Индивидуальный предприниматель Виссарионова Е.А. оказывает населению города Воткинска платные медицинские услуги. По сообщению бизнесмена, за три года работы на нее не поступило ни одной жалобы от пациентов. Напротив, Администрация города Воткинска вручила благодарность за активную работу в социально значимом бизнесе.

В январе – феврале 2015 года в отношении предпринимателя территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проведена проверка, по результатам которой надзорным органом выдано постановление об административном нарушении в связи с несоответствием деятельности предпринимателя требованиям Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Согласно постановлению, на индивидуального предпринимателя наложен административный штраф в размер 10 тысяч рублей. Также должностным лицом надзорного органа выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с обоснованностью выданного постановления и предписания об устранении выявленных нарушений индивидуальный предприниматель Виссарионова Е.А. обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Для содействия в защите своих прав Виссарионова Е.А. обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртии Александру Прасолову.

Изучив материалы проверки и сведения, предоставленные предпринимателем, Уполномоченный согласился с необоснованностью вынесения постановления и административного штрафа и принял решение об участии судебном процессе в качестве третьего лица.

По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Удмуртской Республики установил, что оспариваемое постановление содержит неправильную классификацию правонарушения. С учетом этого, принимая во внимание отсутствие законных оснований для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, суд признал оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене.