Александр Прасолов используя процедуры медиации помог промышленному предприятию города Глазова подключить электроснабжение и запустить простаивающие производственные мощности

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову поступила устная жалоба от производственной фирмы «ОСКОН», расположенной в городе Глазове, о возникших проблемах с подключением электроэнергии к производственной площадке предприятия.

ООО «Оскон» – это современное динамично развивающееся машиностроительное предприятие, созданное с целью изготовления современного технологического оборудования для переработки молока и разработки новых организационно-технологических решений в данной сфере.

Вследствие действий предприятий-монополистов рынка электроэнергии производственные мощности предприятия были обесточены. Производство, целиком зависящее от энергоснабжения, встало, создалась реальная угроза срыва сроков исполнения десятков контрактов, в том числе внешнеторговых.

Несмотря на заявление о подключении, представленное в местную энергоснабжающую организацию вместе с полным комплектом истребованных документов, решение вопроса о грозило затянуться на месяцы. Представители монополии ссылались на положения правовых актов, позволяющие им рассматривать заявки в течение очень длительного периода.

Понимая критичность сложившейся ситуации для производственного предприятия, Александр Прасолов в соответствии с принципами медиации провел ряд переговоров с руководством организации – поставщика электроэнергии. В ходе переговоров он акцентировал внимание на большом размере ущерба, который несет простой производственной площадки, что, в свою очередь, влечет негативные последствия для работников предприятия, репутации фирмы и республиканского бюджета.

Согласившись с доводами Уполномоченного по защите прав предпринимателей руководство организации – поставщика электроэнергии обеспечило восстановление электроснабжения производственной площадки ООО «Оскон» в кратчайшие сроки. Руководством предприятия направлена благодарность Уполномоченному за неравнодушие к проблемам бизнеса и оперативность решения возникшей проблемы.