Бизнес-омбудсмен Удмуртии Александр Прасолов помог индивидуальному предпринимателю сохранить торговый объект в городе Воткинске

В начале марта 2015 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову обратился индивидуальный предприниматель с просьбой оказать содействие в преодолении административных барьеров, создаваемых Администрацией города Воткинска.

Заявитель ведет торговую деятельность в нестационарном торговом объекте, расположенном в городе Воткинске. Земельный участок, на котором расположен торговый ларек, предприниматель взял в аренду у его владельца – физического лица. Несмотря на это, Администрация город Воткинска потребовала от предпринимателя получить разрешение на установку данного ларька.

Подчинившись требованиям Администрации, индивидуальный предприниматель представил запрошенный комплект документов, который необходим для получения разрешения. Но вместо выдачи разрешения получил отказ в размещении нестационарного торгового объекта с требованием о его сносе. В случае отказа от демонтажа ларька Администрация пригрозила предпринимателю административным штрафом.

Получив решение Администрации предприниматель отказался провести демонтаж торгового объекта, в результате чего Административной комиссией муниципального образования «Город Воткинск» был составлен протокол об административном правонарушении.

В поисках поддержки и защиты своих прав и законных интересов индивидуальный предприниматель обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Выслушав объяснения предпринимателя и рассмотрев представленные документы было принято решение о необоснованности требований Администрации города Воткинска и составлены аргументированные возражения на протокол об административном правонарушении. Рассмотрев возражения, Административная комиссия приняла решение о прекращении административного преследования предпринимателя и фактически признала отсутствие у предпринимателя обязанности по получению у Администрации города разрешения на установку нестационарного торгового объекта.

Несмотря на это, давление на предпринимателя со стороны Администрации города Воткинска продолжилось. Требования о получении разрешения отозваны не были, более того, в адрес предпринимателя в устном порядке поступили повторные требования о получении разрешения.

Такое положение дел снова вынудило предпринимателя обратиться к Уполномоченному. На основании повторного обращения Александр Прасолов, воспользовавшись предусмотренным законом правом запрашивать документы и сведения, необходимые для осуществления своей деятельности, направил официальный запрос в Администрацию города Воткинска о предоставлении нормативно обоснованных разъяснений по вопросу необходимости получения разрешения Администрации на установку ларька. В ответ Администрация города Воткинска официально признала отсутствие у индивидуального предпринимателя обязанности получать у нее разрешение на установку нестационарного торгового объекта.

Таким образом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике помог индивидуальном предпринимателю преодолеть административные барьеры и предотвратить разрастающийся конфликт с муниципальными властями.