Президент России сформулировал ключевые вопросы формирования федерального бюджета на 2016 год

Фотография совещания по вопросу формирования федерального бюджета на 2016 год

22 сентября 2015 года Владимир Путин провёл совещание по ключевым вопросам формирования федерального бюджета и внебюджетных фондов на 2016 год. Перед началом обсуждения Президент России обозначил несколько приоритетных моментов краткосрочной бюджетной политики, существенных для бизнеса.

О налоговой нагрузке на бизнес:

Планируемый дефицит бюджета на будущий год не должен превышать трёх процентов ВВП. Это один из важнейших ориентиров для Правительства в ходе бюджетного процесса.

Чтобы выйти на этот уровень, прошу самым внимательным образом посмотреть на доходную часть бюджета, улучшить администрирование, повысить собираемость налогов. При этом напомню, что мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес.

О приоритетах развития экономики:

Проекты, финансируемые из бюджета, должны стимулировать экономический рост и частные инвестиции. Прежде всего речь идёт о программах импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве. Прошу Правительство обеспечить ритмичное финансирование по этим направлениям, держать на особом контроле эффективность таких расходов.

Кроме того, нужно уделить внимание укреплению экспортного потенциала страны, в том числе рассмотреть возможность докапитализации институтов поддержки экспорта.

О развитии инфраструктуры:

Нужно обеспечить «расшивку» узких мест на транспорте и в энергетике, снимать ограничения, которые сдерживают предпринимательскую активность, и прежде всего в данном случае речь идёт о регионах Российской Федерации. В первую очередь имею в виду реализацию планов по развитию автодорог, железнодорожной сети, аэропортов и морских портов.

О кадровой политике:

Важный вопрос, на который хотел бы обратить внимание, – это наращивание кадрового и технологического потенциала национальной экономики. Необходимо создавать новые научные заделы и профессиональные компетенции, внедрять современные системы профессиональных стандартов и повышать качество трудовых ресурсов, прежде всего, конечно, в инженерной сфере, о чём мы тоже в последнее время часто говорим.

Эти подходы отражены и в Национальной технологической инициативе, которой занимается Правительство. Соответствующие средства также должны быть заложены в федеральный бюджет.

Владмимр Путин

из выступления на совещании по вопросам подготовки бюджета на 2016 год 22 сентября 2015 года (полный текст выступления на официальном сайте Президента Российской Федерации)