Бизнес-омбудсмен в Удмуртии провел встречу с предпринимателями Кезского района

20 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов встретился с предпринимателями Кезского района. Встреча прошла в здании Администрации Кезского района при участии Главы Администрации района Ивана Богданова и прокурора республиканской прокуратуры Феликса Шадрина.

Уполномоченный рассказал предпринимателям о целях, задачах и результатах своей деятельности. Ознакомил с нововведениями в законодательстве и возможностью привлечения бизнес-омбудсмена к защите прав предпринимателей в ходе проведения проверок.

С докладом перед предпринимателями выступил прокурор Феликс Шадрин. В своем выступлении он рассказал о действиях Прокуратуры Удмуртской Республики в сфере защиты прав бизнеса и разъяснил предпринимателям ряд законодательных норм.

В ходе встречи предпринимателями района были выдвинуты заслуживающие внимания инициативы по изменению законодательства. Учитывая это, Уполномоченный сообщил предпринимателям о механизмах взаимодействия с Государственным Советом Удмуртской Республики и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Данные механизмы позволяют вносить изменения в нормативную базу при условии подготовки грамотных и обоснованных инициатив.

Как сообщили индивидуальные предприниматели, в отдельных случаях применение «самой простой» патентной системы налогообложения для них менее выгодно, нежели применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Александр Прасолов Предложил предпринимателям направить ему примеры и расчеты для данных случаев. На их основе планируется инициировать внесение изменений в Закон Удмуртской Республики «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике», устраняющих возникший дисбаланс. Это позволить повысить привлекательность «патента» для индивидуальных предпринимателей.

Другим примером, «несправедливого» подхода, по мнению предпринимателей, являются размеры налоговых вычетов на суммы страховых взносов. Так, согласно Налоговому кодексу, налогоплательщики, выбравшие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму уплаченных ими страховых взносов (на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и др.). При этом индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, получают 100-процентный вычет, а для остальных сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Данная норма, к сожалению, создает стимулы для сокрытия фактов привлечения индивидуальным предпринимателем наемных работников. А учитывая, что Правительством Российской Федерации поставлена задача легализации трудовых отношений, целесообразно рассмотреть причины возникшей разницы в налоговых вычетах.

Следует отметить, что размеры страховых взносов в пенсионный фонд считают чрезмерными многие индивидуальные предприниматели. Поэтому решение данной проблемы необходимо осуществлять во взаимосвязи с пенсионным законодательством.

В ходе встречи Администрация Кезского района обязалась оказать помощь одному из предпринимателей в решении земельного вопроса для организации детского парка, имеющего перспективы развития в сфере туристического бизнеса.

Также предпринимателями озвучивались проблемы завышенной стоимости услуг доступа к сети Интернет вследствие недостаточного уровня конкуренции в данной сфере и другие волнующие бизнес вопросы.