Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в обсуждении проекта нового Кодекса об административных правонарушениях

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации Борисом Титовым 12 ноября 2015 года организовано экспертное обсуждение проекта Федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В прошедшем в Москве обсуждении приняли участие руководитель Экспертного центра при федеральном бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, представители Государственной Думы, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и сотрудники их аппаратов, юристы общественных объединений предпринимателей.

Проект новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подготовлен депутатами Государственной Думы – членами Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. С текстом законопроекта можно ознакомиться в системе общественного обсуждения законопроектов «Вече». Проект Кодекса предусматривает существенное изменение административных штрафов, в том числе в сторону увеличения, а также вводит новые составы правонарушений.

Александр Прасолов обратил внимание участников экспертного обсуждения на ощутимое различие бизнеса в Москве и сельских территориях. Оборот и прибыльность бизнеса в регионах, а особенно в удаленных сельских поселениях, в десятки раз меньше столичных. При этом штрафы за нарушение норм законодательства бизнесмены несут в равных размерах. В результате получается, что если административный штраф окажется посильным для московской фирмы, то такой же штраф, например, для крестьянско-фермерского хозяйства в одном из районов Удмуртии приведет к разорению предпринимателя или юридического лица.

У бизнеса в сельских территориях возникает ощущение, что законодатели «живут в другом измерении». Такое мнение Уполномоченному приходится слышать довольно часто. О том же недавно говорили бизнесмены Увинского, Вавожского, Селтинскго и Сюмсинского районов в ходе встречи в поселке Ува. Именно по предпринимательству в сельских территориях нанесет наиболее существенный удар увеличение размеров штрафов, которое предлагают разработчики нового Кодекса.

Однако, следует отметить, что в проекте новой редакции Кодекса есть и положительные моменты. Так, например, уменьшены штрафы за нарушение сроков представления отчетов и информации в Банк России. Соответствующие предложения по итогам разрешения одной из поступивших жалоб Александр Прасолов направлял Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову. Действующий размер штрафа за данное нарушение, по мнению Уполномоченного, не соответствует тяжести проступка. Так на одно из предприятий в Удмуртии за непреднамеренное нарушение на 3 дня срока представления отчетности в подразделение Банка России был наложен штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей. Усилиями Уполномоченного данную ситуацию удалось разрешить, но сама жалоба позволила выявить системную проблему, заключенную в законе. В новой редакции Кодекса размер штрафов были пересмотрен. За аналогичное нарушение разработчики проекта предлагают выносить штраф юридическим лицам в размере от 10 до 15 тыс. рублей.

В настоящее время обсуждение проекта новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продолжается. Вы можете принять участие в обсуждении, оставив свои комментарии, замечания и предложения до 28 ноября 2015 года в системе общественного обсуждения законопроектов «Вече».