Центр поддержки экспорта и РИЦ-Удмуртия подвели итоги своей работы

Итоги работы Центра поддержки экспорта и РИЦ-Удмуртия при содействии Министерства экономики Удмуртской Республики за 2015 год

В 2015 году информационную и консультационную поддержку Центров получили около 300 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основными отраслями экспорта являются машиностроение, химическое производство и минеральные продукты. Приоритетные направления экспорта — Казахстан, Белоруссия и Франция.

За год Центрами проведено:

  • 12 семинаров и круглых столов;
  • организовано участие предпринимателей в 15 российских и международных выставках;
  • 3 бизнес-миссии за рубеж;
  • подготовлено 4 маркетинговых обзоров для 25 субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • подобрано около 500 партнеров в сфере делового и научно-технологического сотрудничества;
  • заключено около 30 внешнеэкономических контрактов.

Обучение

В течение 2015 года Центром поддержки экспорта и РИЦ-Удмуртия было подготовлено и проведено 12 обучающих семинаров для экспортно-ориентированных компаний.

Так, в августе состоялся семинар Юрия Шурыгина, эксперта в области международного маркетинга и информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности, руководителя Единого информационного портала «Экспортеры России», члена комитета по содействию внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты России «Стратегии выхода субъектов малого и среднего предпринимательства на международные рынки». Бизнес-тренер поделился опытом работы российских экспортеров на внешних рынках, подробно рассказал об эффективных стратегиях выхода на международные рынки для российских малых и средних производителей, а также обучил основам поиска перспективных рынков сбыта, заказчиков и торговых партнеров.

В рамках Объединенного международного форума Удмуртии: II Международный бизнес-форум «Бизнес-мост в Удмуртии» и IV «Неделя инвестора в Удмуртской Республике» состоялся круглый стол «Брендирование территорий» на тему «Бренд как основной механизм продвижения товаров и услуг Удмуртии на внешние рынки». Основным спикером выступил Владислав Шулаев, директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ, который рассказал участникам о вариантах успешной реализации брендов регионами России. Валентина Каледина, руководитель Московского офиса Strikitsa Consulting, поделилась опытом брендирования аэропортов и отметила то, как может быть связан аэропорт и продвижение территории. Наталья Васильева, руководитель Центра поддержки экспорта и РИЦ-Удмуртия, подчеркнула важность интеллектуальной защиты производимой продукции при выходе на внешние рынки. Николай Новичков, советник министра культуры России, подчеркнул важность нахождения уникальных брендов, которые могли бы стать визитной карточкой республики. Александр Башенин, представитель Постпредства Удмуртии в Москве, рассказал присутствующим о том, как на сегодняшний день Постпредство содействует продвижению имиджа Удмуртии и удмуртских товаров в Москве.

Промоутерские мероприятия

Центрами было организовано участие субъектов малого и среднего предпринимательства в 15 российских и международных выставках.

Впервые предприятия Удмуртской Республики стали участниками крупнейшей международной выставки IWA & Outdoors Classics 2015 (международная выставка охотничьего и спортивного оружия, товаров для досуга на открытом воздухе и аксессуаров), которая проходила в г. Нюрнберг, Германия в марте 2015 года.

В выставке приняли участие ООО «Хольстер», ООО «Баско», ЗАО «Техкрим». В ходе состоявшихся деловых встреч были достигнуты договоренности по дальнейшему взаимодействию с предприятиями Грузии, Армении, Италии, Испании, Израиля, Италии, Бельгии, Литвы. По итогам мероприятия ООО «Хольстер» заключили экспортные контракты Италией, Литвой и Туркменистаном.

В сентябре субъекты малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики приняли участие в 57-й Международной машиностроительной выставке «MSV 2015» в г. Брно, Чехия. На коллективном стенде Удмуртской Республики было предоставлено 4 предприятия: ООО «ЗМТК «ТЕНКО», ООО «ЗЭТО «ЭНКО», ООО НПО «Базальтовые технологии», ООО «НПФ «Реал-Шторм». В ходе выставки было установлено 20 рабочих контактов с компаниями из Италии, Испании, Словакии, России, Узбекистана, Чехии, по которым планируется продолжать работу.

«Остались очень довольны посещением данного мероприятия. Много на что можно было посмотреть, есть куда стремиться в России. Наша компания давно строит планы по экспортному развитию в Евросоюз, и присутствие на выставке такого масштаба было для нас значимым событием. Удалось наладить контакты с приглашенными компаниями, что тоже немаловажно для нас. Отозвались на приглашения из Словакии, Чехии, Испании, Италии. Приезжали генеральные директора заводов, что является большим плюсом. На данный момент ведем переписку по совместным поставка и экспорту/импорту продукции. Планируем посещение этой выставки в следующем году».

Артем Скачков, начальник отдела ВЭД ООО «ЗМТК «ТЕНКО», ООО «ЗЭТО «ЭНКО»

Также впервые экспортеры Удмуртии стали участниками коллективного стенда в рамках Казахстанской международной выставки «Мебель и интерьер. Лес и деревообработка — 2015», которая прошла в г. Алматы в июне 2015 года. Республика была представлена продукцией таких компаний, как: ООО «ФМС-Экспорт» — изготовление мебельной фурнитуры; ООО «Фабрика 38» — производство и продажа корпусной мебели, индивидуальные дизайн-проекты; ООО «АВК» — производство и продажа корпусной мебели.

Участие в выставке позволило компаниям установить более 30 контактов с предприятиями Казахстана, продемонстрировать собственную продукцию и изучить продукцию конкурентов.

Деловые миссии

Центр поддержки экспорта и РИЦ-Удмуртия организовали три бизнес-миссии: в Казахстан, Армению и КНР.

В сентябре Республику Армения с бизнес-миссией посетили удмуртские предприниматели.

Удмуртия была представлена компаниями по подбору персонала, производству газосварочного и электросварочного оборудования, картонной упаковки, профессиональных моющих и дезинфицирующих средств.

В рамках бизнес-миссии удмуртская делегация встретилась с армянскими предпринимателями в формате B2B и посетила ряд предприятий. По итогам деловой поездки было установлено около 60 новых контактов, подписано 6 соглашений с Республикой Армения о намерениях по созданию совместных производств, поставкам продукции, дилерские соглашения сотрудничестве и заключено 3 контракта.

Поиск партнеров за рубежом

Центры регулярно организовывают В2В встречи с представителями иностранных делегаций. Например, в октябре представители малого и среднего бизнеса Удмуртии встретились с Эудженио Гандини, соучредителем итало-российского предприятия «Пиноккио». Спикер дал краткую характеристику делового климата Италии, озвучил перспективные направления торгово-экономического сотрудничества и рассмотрел основные принципы ведения переговоров с учетом ментальных особенностей итальянских предпринимателей. Затем все желающие могли получить индивидуальные консультации у итальянского специалиста и обсудить с ним возможности создания совместных итало-российских предприятий.

Кроме этого, для поиска потенциальных партнеров за рубежом направляются официальные запросы в Торговые представительства РФ в других странах, в частности, в Германию, Нидерланды, Китай и др.

Маркетинговые обзоры

В 2015 году по заказу Центров было проведено 4 маркетинговых исследования для 25 субъектов МСП: Казахстан (нефтяное оборудование), Армения (многоотраслевое, газовое оборудование, моющие средства), ОАЭ (многоотраслевое, строительство, IT, нефтяное оборудование, химия), Германия (деревообработка и изделия из дерева, тепловая техника, строительные материалы).

Экспортные контракты

В течение года при содействии Центров было заключено около 30 экспортных контрактов, в т.ч. по трансферу технологий, с такими странами, как Канада, Италия, Литва, Латвия, Индия, Ливан, США, Эстония, Польша, Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан.

Итоги работы Центра поддержки экспорта и РИЦ-Удмуртия в виде игонограммы

 

itogi_raboti_cpe_i_ric_2015