Круглый стол «Формирование инвестиционного климата моногорода Воткинска» прошел при участии бизнес-омбудсмена в Удмуртии

В рамках II межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие моногородов: традиции и инновации» 21 апреля 2016 года в городе Воткинске состоялся круглый стол с представителями бизнес-сообщества на тему «Формирование инвестиционного климата моногорода Воткинска». Организаторами конференции стали Администрация города Воткинска, Ассоциация муниципальных образований «Города Урала» и вузы республики. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев, руководители Минэнергетики и ЖКХ Удмуртии, Минстроя Удмуртии, Управления ФНС России по Удмуртской Республике, Управления Росреестра по Удмуртской Республике, органов местного самоуправления.

Предприниматели, принявшие участие в работе круглого стола, рассказали представителям власти о тех проблемах, с которыми сталкивается бизнес. Большое недовольство вызывает у бизнес-сообщества в городе Воткинске инициатива о замене кассовых аппаратов на новые, передающие через сеть Интернет информацию в налоговые органы. Изменения в законодательстве не только вынудят предпринимателей нести большие затраты на обновление парка контрольно-кассовой техники, но и не решат старой проблемы высоких затрат, связанных с регулярным приобретением ЭКЛЗ. Несмотря на то, что по новым нормам применение ЭКЛЗ не требуется, каждый кассовый аппарат должен будет оснащаться фискальной памятью – аналогом ЭКЛЗ, который также потребуется ежегодно заменять. Данная проблема в последнее время привлекает все больше внимания предпринимательского сообщества. Уполномоченный включил в ее перечень 5 наиболее актуальных системных проблем бизнеса в Удмуртии по итогам 2015 года.

Несправедливой считают предприниматели существующую систему лицензирования продажи алкогольной продукции. Стоимость лицензии одинакова что для крупных торговых точек, что для малых. При таком подходе крупные игроки, по мнению предпринимателей, получают конкурентное преимущество. Эта проблема требует проработки и обсуждений, по итогам которых будут выработаны предложения по изменению законов и иных нормативных правовых актов.

Другими озвученными проблемами стали слишком высокие, по мнению бизнеса, взносы индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд России, а также высокая арендная плата, растущая, в том числе, за счет повышения налога на имущество при переходе к его исчислению от кадастровой стоимости. Об этом также неоднократно говорил бизнес-омбудсмен Александр Прасолов руководителям различных уровней власти.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал на круглом столе о текущей ситуации в Удмуртской Республике, своей деятельности по защите прав предпринимателей, в том числе о формировании перечня наиболее актуальных системных проблем бизнеса в Удмуртской Республике и работе по включению этих проблем в ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена президенту Российской Федерации.

Также на мероприятии выступил общественный представитель Уполномоченного в городе Воткинске Виталий Винтер. В своем выступлении он отметил, что несмотря на призывы Президента Российской Федерации о расширении свободы предпринимательства финансовое бремя, лежащее на бизнесе, становиться все больше. В этой ситуации малая торговля в городе Воткинске не может вылезти из долгов. А новые требования к кассовым аппаратам в ближайшее время еще сильнее увеличат затраты предпринимателей. По мнению бизнес-сообщества, идея замены кассовой техники на новые модели пролоббирована производителями кассовых аппаратов, которые пытаются обогатиться за счет малого и среднего бизнеса. Эту проблему впоследствии бизнес-омбудсмен озвучил на заседании Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России и попросил обратить на нее внимание.