Бизнес-омбудсмен в Удмуртии помог предпринимателю вернуть компьютеры и оргтехнику, изъятые сотрудниками полиции

8 апреля 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову поступило обращение от руководства ижевской компании с просьбой оказать содействие в возврате изъятой сотрудниками полиции компьютерной техники. Двумя днями ранее в офисе этой организации работниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Для сотрудников недавно открывшейся компании, зарегистрированной менее 2-х месяцев назад, происходящее стало полной неожиданностью.

По информации заявителя, сотрудники его организации уточнили у проверяющих причины проведения оперативно-розыскных мероприятий и получили информацию о факте регистрации сообщения о правонарушении (номер и дату регистрационной записи в книге учета происшествий). Для получения более детальной информации сотрудники полиции предложили обратиться в дежурную часть. В ходе телефонного разговора с дежурным была получена информация о поступившем заявлении об осуществлении в компании трудовой деятельности лицами, состоящими на учете в службе занятости.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции были изъяты компьютерная техника, учредительные документы, бухгалтерские документы, конфиденциальная информация о заказчиках, кадровые документы. В результате деятельность компании была парализована.

К сожалению, по словам заявителя, его сотрудникам, в том числе адвокату, не удалось получить от проверяющих четких объяснений своих действий. А учитывая имеющиеся корпоративные споры возникло подозрение, что проводимые мероприятия могут иметь заказной характер и фактически являться средствами конкурентной борьбы. Учитывая это руководство компании приняло решение обратиться за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

После получения обращения Уполномоченный изучил возникшую ситуацию, провел встречи и переговоры с заинтересованными сторонами, а также направил официальный запрос в Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике. Основной целью предпринятых действий стал возврат компании в кратчайшие сроки ранее изъятой компьютерной техники, без которой работа в штатном режиме была попросту невозможна.

Предпринятые меры дали результат – изъятая компьютерная техника была возвращена заявителю, что позволило компании вернуться к нормальной хозяйственной деятельности и сохранить трудовой коллектив. Руководство организации выразило благодарность бизнес-омбудсмену за разрешение возникшей проблемы.