В Удмуртии 186 объектов исключены из числа облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости

Во исполнение Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Удмуртской Республики от 27 ноября 2003 года № 55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» Правительство Удмуртии ежегодно утверждает Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В Перечень включаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 квадратных метров, а также помещения в них. Законом Удмуртской Республики установлены некоторые исключения из общего правила, например, не облагаются налогом от кадастровой стоимости:

  • помещения, фактически используемые для размещения объектов бытового обслуживания;
  • административно-деловые центры и помещения, в которых осуществляется производство продукции производственно-технического назначения;
  • помещения, используемые для нужд культуры, искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

Необходимо также отметить, что согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым или торговым центром признаются здания, 20% площади которых занимают  торговые объекты, объекты общественного питания или бытового обслуживания, офисы и сопутствующей офисная инфраструктура (централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, парковки и др.).

Готовит и вносит на рассмотрение Правительства Удмуртии данный Перечень Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики.

В Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год, утвержденный постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 декабря 2015 года № 586, были включены 3 195 объектов (почти в 2,5 раза больше, чем было включен в Перечень на 2015 год).

К сожалению, далеко не все объекты, включенные в Перечень, являются административно-деловыми или торговыми центрами площадью более 1000 квадратных метров. При этом нередко при переходе к взиманию налога на  имущество от кадастровой стоимости налоговая нагрузка на предпринимателей возрастает. Рост налоговой нагрузки на предприятия происходил по двум причинам. Во-первых, переход к налогообложению объектов недвижимости от кадастровой стоимости лишает предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, освобождения от уплаты налогов на имущество. Во-вторых, кадастровая стоимость отдельных зданий и помещений в несколько раз превышает их среднегодовую стоимость имущества, ранее используемую для определения налоговой базы. В результате к бизнес-омбудсмену в Удмуртии начали поступать жалобы от предпринимателей, объекты которых были включены в Перечень ошибочно.

В настоящее время обращения по проблеме ошибочного включения зданий и сооружений в Перечень и росту налоговой нагрузки в связи с этим носят массовый характер. Только в 2016 году поступило более 20 таких обращений. Сложившуюся ситуацию, несомненно, можно отнести к одной из системных проблем предпринимателей в Удмуртской Республике.

В целях защиты прав предпринимателей бизнес-омбудсмен Александр Прасолов регулярно взаимодействует с руководством Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики. При министерстве создана комиссия, рассматривающая вопросы фактического использования зданий и помещений, на основании заключений которой принимается решение об исключении объекта из Перечня. Все поступившие жалобы на необоснованное включение объектов в перечень направляются в министерство для рассмотрения на комиссии. Бизнес-омбудсмен отслеживает решения по каждому из обратившихся предпринимателей.

В результате проделанной работы уже в первом полугодии 2016 года из Перечня были исключены 186 объектов (около 6% от общего числа изначально включенных объектов).

На сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Вы можете ознакомится с актуальным Перечнем по данной ссылке. Также Перечень для удобства поиска размещен на главной странице сайта (правое боковое меню, раздел «Актуально»).

Необходимо отметить, что в вопросе формирования Перечня возникают новые аспекты и проблемы. Среди них можно отметить проблему применения норм Закона Удмуртской Республики, устанавливающих исключения из числа объектов, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости. Поскольку в Перечень включаются целые здания (торговые и административно-деловые комплексы), то помещения в них, используемые предпринимателями, например, для размещения спортивных залов, также фактически попадают в число облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости. Хотя в Законе прямо предусмотрено обратное. Работа по данному направлению продолжается. Имеющиеся проблемы озвучиваются бизнес-омбудсменом в Удмуртии на различных уровнях, вырабатываются пути их решения.