«Навигатор успеха». Проект Торгово-промышленной палаты России по информационному сопровождению бизнеса

На последнем заседании Совета Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, прошедшем в расширенном формате 21 сентября в городе Нижнем Новгороде, был обсужден вопрос информационного сопровождения предпринимательской деятельности. Действительно, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике нередко обращаются с вопросами о том, где можно получить актуальную и полезную информацию в сфере предпринимательства. Ситуации, когда предприниматель совершает ошибки вследствие незнания действующих норм, довольно распространены. Особенно это характерно для малого бизнеса, не имеющего возможности содержать штатных юристов и приобретать справочно-информационные системы. При этом цена допущенной ошибки для малого предпринимателя особенно высока — установленные административные штрафы достаточно велики, чтобы вынудить закрыть свой бизнес.

Сложившаяся ситуация приводит к тому, что к Уполномоченному периодически поступают предложения от бизнес-сообщества выйти с инициативами обязать органы власти информировать предпринимателей обо всех существенных требованиях и их изменениях. Например, обязать налоговые органы при регистрации индивидуального предпринимателя подробно разъяснять ему, какие налоги и сборы он должен будет оплатить, кому, в какие сроки и в какой форме он сможет это сделать. При этом желательно получить не только устные разъяснения, но и методические материалы, в которых можно будет уточнить те аспекты, которые предприниматель забыл.  Предложения предпринимательского сообщества в Удмуртии направляются к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Государственную Думу, федеральные и региональные органы исполнительной власти. В то же время следует признать, что в краткосрочной перспективе кардинального изменения существующей системы взаимодействия государства и бизнеса, вероятно, не произойдет.

Помощь бизнесу в получении актуальной информации готова оказать Торгово-промышленная палата Российской Федерации. На своем сайте она создала специальный проект — «Навигатор успеха». Цель проекта — помочь предпринимателям разобраться в огромном массиве документов и изменений в законах, вовремя исполнить основные обязанности по оплате налогов и обязательных платежей, избежать штрафов за невыполнение требований контролирующих органов. И – главное – получить информацию об инструментах развития бизнеса и мерах поддержки со стороны государства.

banner_navigator_uspeha

Проект «Навигатор успеха» состоит из нескольких разделов:

  • «Бухгалтерское и налоговое сопровождение». В этом разделе собрана информация по оплате налогов и обязательных платежей, способы избежать штрафов за невыполнение требований контролирующих органов, нововведения в сфере бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения. Например, в каких случаях и как можно получить освобождение от уплаты НДС, как правильно выдать листок нетрудоспособности, или в какой срок необходимо сдать форму П-1 в органы статистики.
  • Раздел «Юридическая поддержка» содержит важнейшие аспекты законодательства в сфере предпринимательской деятельности, изменения в законах и последние нововведения. Например, разъяснения об отмене требования для ООО использовать в работе круглую печать или об особенностях назначения испытательного срока при приеме на работу.
  • «Инструменты развития» — раздел современных, интересных и эффективных инструментов для развития бизнеса. Содержит готовые решения для повышения эффективности предпринимательской деятельности. Это, например, памятка о том, как подготовить директора к походу на беседу в налоговую, или пошаговая инструкция по открытию продуктового магазина.
  • «Меры государственной поддержки». В этом разделе публикуются актуальные и действенные меры государственной поддержки предпринимательства в России. Содержится информация о том, кто ее может получить, каким образом и для каких целей. Здесь, к примеру, можно получить информацию о таких институтах поддержки бизнеса как Российский экспортный центр, Фонд развития моногородов или Фонд развития промышленности.
  • раздел «Компас управленческих решений» содержит сведения о ресурсах и средствах решения актуальных управленческих проблем, методы их применения, лучшие управленческие практики. Например, материалы о проверке офис перед арендой или покупкой на право собственности, о повышении результативности совещаний или создании оптимальной структуры компании.
  • в разделе «Словарь непонятных терминов» можно узнать наиболее часто употребляемые базовые термины в бизнес-среде. Например, что такое Геотаргетинг.