Новые КБК в связи с передачей функций администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе

Уважаемые предприниматели. К уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации поступают обращения с просьбами помочь в поиске новых кодов бюджетной классификации (КБК), применяющихся в связи с передачей функций администрирования страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонды обязательного медицинского страхования Федеральной налоговой службе.

Напоминаем, что в связи с тем, что с 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. При этом он был дополнен новым разделом XI «Страховые взносы в Российской Федерации» и новой главой 34 «Страховые взносы».

Федеральная налоговая службы на своем официальном сайте разместила справочную информацию «Страховые взносы 2017», в которой дала подробные разъяснения, в том числе привела сопоставительную таблицу видов доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов (групп, аналитических групп) доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.

Сравнительная таблица составлена в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н.