Бизнес-омбудсмен в Удмуртии провел совещание по проблемам предпринимателей в сфере оснащения точек розничной продажи алкогольной продукции кассовыми аппаратами

В связи с изменениями федерального законодательства в настоящее время в Удмуртии предприниматели проводят постепенное обновление кассовых аппаратов. Новая редакция Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники …» обязывает бизнес перейти на применение контрольно-кассовой техники нового типа, оснащенной фискальными накопителями и передающей информацию в налоговые органы в онлайн-режиме.

Сроки перехода на новые кассовые аппараты различны. Среди первых, кто обязан внедрить новые кассы, – точки розничной торговли алкогольной продукцией. Для них Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 261-ФЗ введено правило, что с 31 марта 2017 года розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, осуществляется только с использованием кассовых аппаратов. При этом с 1 февраля 2017 года налоговыми органами осуществляется регистрация только контрольно-кассовых аппаратов нового типа, оснащенных фискальными накопителями.

Проблемы, возникающие при исполнении требований федерального законодательства о применении кассовой техники, неоднократно озвучивались предпринимателями в Удмуртии Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Учитывая это, Александр Прасолов 30 марта провел совещание по данному вопросу. В обсуждении проблем приняли участие руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников, заместитель министра промышленности и торговли Удмуртской Республики Галина Трегубова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Людмила Рачкевич, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР Артем Соковиков, главный государственный инспектор Управления ФНС России по Удмуртской Республике Сергей Кочнев, а также представители бизнес-сообщества. По этой же теме Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии до начала совещания провел устные переговоры с представителями Прокуратуры Удмуртской Республики, которые поддержали обеспокоенность Уполномоченного сложившейся ситуацией.

По данным, представленным предпринимателями, при замене контрольно-кассовой техники они сталкиваются с существенными проблемами. Так в виду отсутствия фискальных накопителей копании-поставщики контрольно-кассовых аппаратов не могут выполнить свои обязательства по заключенным контрактам и осуществить поставки купленных касс в полном объеме. Также, наблюдаются проблемы при регистрации контрольно-кассовой техники в личном кабинете налогоплательщика, расположенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Регистрация каждого кассового аппарата может занимать 2-3 часа, поскольку существующие электронные сервисы длительно «зависают» на отдельных шагах регистрации. Это создает дополнительные барьеры для крупного и среднего бизнеса, которому требуется заменить большое количество кассовых аппаратов. Также, по мнению предпринимателей, есть признаки злоупотреблений монопольным положением на рынке, вызывающих существенный рост стоимости кассовых аппаратов и фискальных накопителей.

В результате на сегодняшний день у предпринимателей нет возможности своевременно оснастить торговые точки, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции кассами, оснащенными фискальными накопителями. Поэтому с 31 марта 2017 года предприниматели будут вынуждены массово нарушать законодательство. Это также может создать угрозу практически полного прекращения законной реализации алкогольной продукции в отдельных сельских районах в Удмуртской Республике. Как следствие вероятен существенный рост незаконного оборота алкогольной продукции. Кроме того, запрет на реализацию алкогольной продукции может поставить за грань рентабельности многие торговые точки, осуществляющее реализацию продуктов питания в удаленных сельских населенных пунктах, что, вероятно, повлечет их ликвидацию. В результате население удаленных сельских поселений лишится доступа к продуктам питания в местах их проживания.

Учитывая высокую актуальность данной проблемы по итогам совещания решено рекомендовать налоговым органам, МВД по Удмуртии, Управлению Роспотребнадзора по Удмуртии и Минпромторгу Удмуртии перевести акцент с контрольной работы в сфере применения контрольно-кассовой техники на разъяснительную и иную профилактическую работу, которая позволит обеспечить плавный переход на применение контрольно-кассовой техники нового типа, оснащенной фискальными накопителями.

Также участники совещания договорились уведомить соответствующие федеральные органы о ситуации, сложившейся в Удмуртской Республике с оснащением контрольно-кассовой техникой торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Информацию о возможных случаях злоупотребления монопольным положением Александр Прасолов решил направить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике.