Бизнес-омбудсмен Александр Прасолов принял участие в торжественном открытии «Фабрики предпринимательства» в Ижевске

В городе Ижевске состоялось торжественное открытие социального городского проекта «Фабрика предпринимательства». Это образовательный проект, который призван дать теоретические и практические навыки будущим и начинающим предпринимателям. Он реализуется при поддержке Управления по делам молодежи и Управления экономики и развития города Ижевска, Молодежного парламента при Городской думе, Министерства образования и науки Удмуртии, а также представителей бизнес-сообщества города.

Миссией «Фабрики предпринимательства» является популяризация бизнеса и формирование положительного имиджа предпринимателя. Проект призван разрушать сложившиеся стереотипы о недоступности предпринимательства как формы заработка, дать жителям города необходимые знания и выработать у них практические навыки в сфере организации и управления бизнесом.

26 мая начался первый этап проекта – работа «Фабрики START». Это курс для начинающих предпринимателей, направленный на получение знаний, необходимых для успешного начала и создания бизнеса. Участники «Фабрики START» вместе с наставником будут строить свой бизнес, начиная с идеи и заканчивая выходом на рынок. Помогут им вы этом успешные состоявшиеся предприниматели из Удмуртии. Курс проекта состоит из пяти модулей. Кроме вступительного, он включает модули «Маркетинг», «Правовые и финансовые аспекты бизнеса», «Функциональные аспекты бизнеса» и «Масштабирование». В рамках каждого модуля выделены актуальные темы, например, в модуль «Маркетинг» включены темы о сегментации рынка, каналах взаимодействия с клиентами в on-line и off-line режиме, упаковке бизнеса. Более подробную информацию о работе проекта можно найти на странице социальной сети ВКонтакте — https://vk.com/bizfabrika18.

В открытии «Фабрики START» приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов и и.о. министра экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев. Мероприятие прошло в Центре развития бизнеса Сбербанка России, расположенном в городе Ижевске по адресу: улица Ленина, дом 6.

Выступив на открытии проекта бизнес-омбудсмен Александр Прасолов отметил, что на протяжении длительного времени предпринимательство в нашей стране игнорировалось. Советский период, к сожалению, заложил в умах людей негативные стереотипы предпринимателя. В результате при переходе к рыночной модели построения экономики эти стереотипы стали сдерживающим фактором для экономического роста. И до настоящего времени в России и в том числе в Удмуртии сохраняется настороженное отношение к владельцам бизнеса, а среди молодых людей преобладает желание устроится на госслужбу или иную стабильную работу, нежели начать свое дело.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, сейчас необходимо развивать молодежное предпринимательство, в том числе с ранних лет, со школы начинать учить основам ведения бизнеса, прививать навыки организации и ведения своего дела. Это важное направление, которое при должной реализации позволит усилить экономический потенциал республики.

Фотография с сайта Администрации города Ижевска.