Александр Прасолов принял участие в выездном заседании общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртии

В целях повышения уровня информационной открытости органов прокуратуры, взаимодействия с представителями бизнес-сообщества Прокуратурой Удмуртской Республики заседания общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса проводятся в формате выездных встреч с участием представителей предпринимательского сообщества. Поэтому 27 июня 2017 года выездное заседание прошло в Воткинском районе в здании районной администрации.

Участие в работе совета приняли прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей прокуратуры республики Виктор Игошин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, Глава Воткинского района Илья Прозоров, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Григорий Стрелков, сотрудники прокуратуры, полиции и контрольно-надзорных органов и представители бизнес-сообщества в Воткинском районе.

На заседании совета обсуждены вопросы обеспечения свободы экономической деятельности, снижение административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдение законности в сферах налогообложения, контрольно-надзорной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике рассказал пришедшим на встречу предпринимателям о своих полномочиях и результатах деятельности. Бизнес-омбудсмена напомнил о возможности своего участия в проверках органов государственного и муниципального контроля и надзора, а также вступления в судебные разбирательства, проходящие в арбитражных судах, в качестве третьего лица на стороне предпринимателя.

Участники встречи задали представителям прокуратуры, бизнес-омбудсмену и руководителю района вопросы, которые их волнуют. Среди таких вопросов – резкий рост арендной платы за муниципальные земельные участки. Стоимость аренды отдельных участков земли выросла в городе на порядок. Резкий рост арендной платы стал неожиданным для бизнеса, что существенно повиляло на бизнес-планы. А с учетом непростой экономической ситуации в городе, в том числе связанной с низким спросом и платежеспособностью населения, у многих предпринимателей нет возможности покрыть такой рост расходов. В результате некоторые предприниматели в новых условиях либо будут вынуждены закрыть свой бизнес, либо полностью или частично уйти в «тень». Этот вопрос бизнес-омбудсмен Александр Прасолов обсудил с Главой Воткинского района Ильей Прозоровым, который обещал более подробно разобраться в ситуации и принять меры, направленные исключение случаев чрезмерного роста арендной платы за муниципальные земельные участки.

Также предприниматели в Воткинском районе выражали обеспокоенность распространением практики блокирования счетов налоговыми органами. Эта мера наносит существенный ущерб хозяйственной деятельности предпринимателя, и, по их мнению, должна применяться в крайних случаях. Кроме того, бизнес-сообщество уже не первый раз обращает внимание на тот факт, что налоговые органы занимаются взысканием даже задолженности в самых незначительных размерах. В результате получается, что финансовые и трудовые ресурсы, затрачиваемые на взыскание нескольких десятков рублей, существенно перекрывают полученный эффект для бюджета.

Отдельно в ходе встречи была рассмотрена практика работы с обращениями субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей, разъяснена компетенция органов прокуратуры и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

Проведение выездных заседаний общественного совета будет продолжено.