Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Как сообщила Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмурткой Республике Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура, в ходе проверки, проведённой в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики выявлены нарушения при предоставлении государственных услуг. Прокурором установлены факты предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в отсутствии к тому правовых оснований.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» на субъекты малого и среднего предпринимательства не возложена обязанность разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. С учетом этого административным регламентом по предоставлению данной государственной услуги на Минприроды Удмуртии возложена обязанность оказывать ее юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с этим, Минприроды Удмуртии при поступлении заявления о предоставлении данной государственной услуги от субъекта малого и среднего предпринимательства обязано было разъяснить ему требования закона об отсутствии обязанности разрабатывать указанные проекты, а документы вернуть без рассмотрения.

Ориентировочная стоимость подготовки проекта составляет 2 тысячи рублей за каждый вид образуемого отхода. Кроме того, за оказание государственной услуги взимается государственная пошлина 1600 рублей. Поэтому в результате неправомерных действий ведомства предприниматели понесли необоснованные убытки.

Незаконные приказы Минприроды Удмуртии об утверждении субъектам малого и среднего предпринимательства нормативов образования отходов и лимитов на их размещение природоохранной прокуратурой опротестованы и отменены. Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения приняты меры организационного характера.

Информация о деятельности Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры размещена в рамках реализации заключенного соглашения Прокурора Удмуртской Республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.