Бизнес-омбудсмен в Удмуртии помог предприятию получить задолженность по оплате муниципального контакта в сумме более 300 тыс. рублей

В конце июня к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову обратилась коммерческая организация из города Ижевска с жалобой на неисполнение муниципальным заказчиком своих обязательств по оплате выполненных работ в рамках заключённого контракта.

Компания-заявитель более 10 лет занимается деятельностью в области проектирования зданий и сооружений, обследования строительных конструкций и разработкой проектов для опасных производственных объектов. Её услугами пользуются крупные оборонные предприятия Удмуртии, предприятия пищевой промышленности, компании в сфере нефтедобычи, органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Спорная ситуация возникла по итогам электронного аукциона, проведённого муниципальным казённым учреждением города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» в октябре 2016 года. Аукцион на выполнение проектной документации на благоустройство территории выиграла иная коммерческая компания, которая впоследствии в рамках субподряда привлекла компанию-заявителя для выполнения отдельных проектных работ.

Работы первого этапа на сумму более 300 тыс. рублей были сданы заявителем генподрядчику и заказчику по акту приёмки выполненных работы в марте 2017 года. В установленный законом 30-дневный срок работы оплачены не были, в связи с чем генподрядчик направил заказчику претензию, которая была оставлена без ответа. В результате в начале июня генподрядчик подал иск в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

В свою очередь для защиты нарушенных прав заявитель по доверенности генподрядчика обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике с просьбой оказать содействие в получении генподрядчиком оплаты выполненных работ.

Изучив материалы дела Александр Прасолов согласился с обоснованностью доводов заявителя и наличием нарушений со стороны заказчика. Для устранения данных нарушений бизнес-омбудсменом было направлено обращение к Главе города Ижевска, на которое был получен ответ об отсутствии у органов местного самоуправления достаточных объёмов финансирования. Как сообщила Администрация города Ижевска, в 2017 году на погашение кредиторской задолженности по контракту лимиты бюджетных обязательств отсутствуют, несмотря на то, что при проведении конкурса в 2016 году условие обеспечения проводимого аукциона лимитами бюджетных обязательств было выполнено на 100%.

Не согласившись с позицией органа местного самоуправления Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике воспользовался предоставленным законом Удмуртской Республики правом направить заключение с указанием мер по восстановлению прав и соблюдению законных интересов субъекта предпринимательской деятельности. В своём заключении на имя Главы города Ижевска бизнес-омбудсмен обратил внимание на то, что отсутствие лимитов или недостаточное финансирование не являются законными основаниями для неисполнения принятых по муниципальному контракту обязательств по оплате выполненных работ.

По итогам рассмотрения заключения Администрация города Ижевска в сентябре 2017 года сообщила о погашении задолженности перед генподрядчиком в полном объёме.

Также в конце августа Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковые требования генподрядчика к заказчику. При этом ссылку ответчика на непоступление денежных средств из бюджета суд отклонил, поскольку вопрос о наличии финансирования заказчик был обязан разрешать до принятия на себя соответствующих обязательств, то есть до заключения контракта. Неисполнение данной обязанности относится к рискам самого заказчика. По мнению суда, ответчик знал о размере денежного обязательства по контракту и должен был заблаговременно, до наступления срока исполнения денежного обязательства, предпринять все необходимые меры для его исполнения.