Александр Прасолов принял участие в выездной проверке Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике

По просьбе индивидуального предпринимателя Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов 21 марта 2018 года принял участие в выездной проверке Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Объектом проверки был розничный магазин одежды в городе Ижевске, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Основанием для проведения проверки являлось исполнение надзорным органом распоряжения Роспотребнадзора, основанном на поручении Президента Российской Федерации.

В целом в ходе проведения проверки Уполномоченным по защите прав предпринимателей нарушений со стороны сотрудников Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике не выявлено. Инспекторами были предъявлены служебные удостоверения, индивидуальный предприниматель ознакомлен с распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки, а также исполнены иные требования, установленные Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В то же время у бизнес-омбудсмена и проверяемого индивидуального предпринимателя возникли сомнения в правомерности безвозмездного изъятия сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике образцов одежды для последующего проведения лабораторных исследований. Учитывая довольно существенный объём товара, изъятого в двух экземплярах, а также тот факт, что в ходе лабораторных испытаний в соответствии с установленными методиками один из отобранных образцов одежды будет уничтожен, а второй будет храниться у контролирующих органов, подобные действия сотрудников надзорного органа приводят к ощутимому убытку для проверяемых. К сожалению, ни сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, ни присутствовавший на проверке представитель ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» не смогли объяснить бизнес-омбудсмену и индивидуальному предпринимателю правовые основания для безвозмездного изъятия образцов одежды для последующего проведения лабораторных исследований. Этот вопрос, по мнению Уполномоченного, требует более детального изучения и проработки, поскольку содержит в себе потенциал для массовых нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.