В Ижевске возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения должностными лицами органа местного самоуправления прав бизнесмена

Прокуратурой Октябрьского района города Ижевска по поручению Прокуратуры Удмуртской Республики проведена проверка исполнения законодательства о защите прав предпринимателей. В ходе данной проверки выявлено грубое нарушение органом местного самоуправления прав юридического лица, относящегося к категории малого бизнеса. Так было установлено, что руководство одного из хозяйствующих субъектов неоднократно обращалось в Администрацию города Ижевска с заявлением о продлении разрешения на строительство административно-бытового комплекса к парку, расположенному в черте города. Однако, должностные лица структурного подразделения городской администрации ему отказали, тем самым ограничив права бизнесмена на осуществление инвестиционной и хозяйственной деятельности.

Не добившись желаемого результата, представитель коммерческой структуры обжаловал действия местной администрации в Арбитражном суде Удмуртской Республики, который согласился с доводами предпринимателя. В настоящее  время решение суда вступило в законную силу.

В связи с изложенным, прокуратурой Октябрьского района материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 169 Уголовного кодекса Российской Федерации. Результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой республики на контроль.

Напоминаем, что частью 1 статьи 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» установлена уголовная ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения. Наказание за данные нарушения предусмотрены:

  • штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Информация о деятельности Прокуратуры Удмуртской Республики размещена в рамках реализации заключенного соглашения Прокурора Удмуртской Республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.