Прокуратура Удмуртии защитила права предпринимателя на ведение фермерского хозяйства

Прокуратурой Удмуртской Республики сообщает, что её сотрудниками проведена проверка по обращению главного редактора ГУП УР «Телерадиовещательная компания «Удмуртия» о нарушениях законодательства при реализации республиканской целевой программы в сфере развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

В ходе проверки было установлено, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в мае 2018 года, основываясь на информации, предоставленной районным отделом полиции, направила главе одного из крестьянских фермерских хозяйств Можгинского района уведомление о возврате средств ранее предоставленного гранта. Сумма гранта, предоставленного три года назад на поддержку начинающего фермера, составила 1,5 млн. рублей. Вместе с тем, министерством поступившая информация не был должным образом проверена, а фактически достоверные сведения для обоснованного направления фермеру уведомления о возврате денежных средств отсуствовали.

В связи с этим Прокуратурой Удмуртской Республики внесено представление министру сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии об устранении выявленных нарушений закона. В рамках рассмотрения представления сотрудниками министерства осуществлен выезд на территорию фермы,  в ходе которого было установлено, что приобретенная предпринимателем техника используется для ведения сельского хозяйства без каких-либо нарушений условий предоставления гранта. В результате Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики уведомление о возврате предпринимателем средств гранта было отозвано, а фермеру принесены извинения за допущенную ошибку. Начальник структурного подразделения министерства привлечён к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время в результате прокурорского вмешательства нарушение прав предпринимателя на ведение фермерского хозяйства устранено. При этом необходимо отметить, что исполнение требования о возврате гранта могло повлечь банкротство предпринимателя.

По итогам рассмотрения данного случая Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики приняты меры, направленные на повышение контроля целевого использования грантов и соблюдению прав фермеров на получение мер государственной поддержки.

Информация о деятельности Прокуратуры Удмуртской Республики размещена в рамках реализации заключенного соглашения Прокурора Удмуртской Республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.