Бизнес-омбудсмен в Удмуртии помог предпринимателю отменить решение налогового органа о доначислении НДС

В октябре 2017 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову обратился индивидуальный предприниматель, ведущий свою деятельность в области оптовой торговли продуктами питания, у которого возник спор с налоговыми органами по вопросу начисления НДС.

В 2017 году Межрайонной инспекцией ФНС России № 5 по Удмуртской Республике в отношении заявителя проведена выездная проверка по вопросу начисления НДС. По итогам рассмотрения материалов проверки и возражений налогоплательщика налоговым органом вынесено решение о взыскании с заявителя недоимки по НДС на сумму 2,8 млн. рублей, пени в сумме 490 тыс. руб. и административного штрафа в размере 126 тыс. рублей. Основанием для вынесения решения послужили выводы налогового органа о получении предпринимателем необоснованной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов по НДС по операциям с некоторыми контрагентами.

Жалобу заявителя на решение межрайонной инспекции Управление ФНС России по Удмуртии не удовлетворило. Не согласившись с решением налоговых органов, индивидуальный предприниматель направил иск в арбитражный суд и обратился с бизнес-омбудсмену в Удмуртии с просьбой вступить в судебный процесс на стороне заявителя.

Александр Прасолов рассмотрев материалы, представленные заявителем, согласился с его доводами о том, что сделки по продаже зерна контрагентам были реальными, юридической, экономической или иной подконтрольности контрагентов заявителю нет, сами контрагенты являются реальными хозяйствующими субъектами, сделки с ними не отличаются от сделок с иными контрагентами, к которым у налоговых органов неn претензий, и другими доводами. Бизнес-омбудсмен принял решение о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне предпринимателя. Суду был представлена позиция Уполномоченного по делу, а в ходе судебного заседания представителем Уполномоченного представлены дополнительные доводы о незаконности решения налогового органа.

Рассмотрев доводы сторон и представленные ими материалы, Арбитражный суд Удмуртской Республики в апреле 2018 года пришёл к выводу о правомерности применения заявителем налоговых вычетов по НДС. Решение Межрайонной инспекцией ФНС России № 5 по Удмуртской Республике было признано незаконным, не соответствующим Налоговому кодексу Российской Федерации. В июле 2018 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу налогового органа и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

С материалами дела № А71-14664/2017 можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.

Данное дело является важным прецедентом, поскольку организации, занимающиеся куплей-продажей зерна, в последнее время были в зоне повышенного внимания налоговых органов.