После вмешательства бизнес-омбудсмена в Удмуртии дело по обращению предпринимателя в правоохранительные органы возобновлено, виновное должностное лицо привлекли к ответственности

17 декабря 2021 г. в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило обращение индивидуального предпринимателя.

ИП является собственником движимого и недвижимого имущества, в виде производственных и складских помещений, а также оборудования, используемого в производственных целях для осуществления предпринимательской деятельности в г. Сарапул. Также по указанному адресу находятся здания, принадлежащие другой организации. В одном из данных зданий находится принадлежащее предпринимателю оборудование, необходимое для функционирования ее производства.

В сентябре 2020 года организация передает по договору аренды нежилые помещения третьему лицу, в том числе и те, в которых находится принадлежащее обратившемуся предпринимателю имущество.

В сентябре 2020 года третье лицо начинает препятствовать в осуществлении его деятельности путем присвоения движимого и недвижимого имущества, а также путем не допуска сотрудников и доверенных лиц на территорию. Несмотря на заявления со стороны предпринимателя правоохранительные органы не предпринимали каких-либо действий для защиты ее прав не осуществляли.

В октябре 2020 года правоохранительными органами был зафиксирован факт хищения имущества, впоследствии СО МО МВД России возбуждено уголовное дело. В рамках данного уголовного дела следователь СО МО МВД России «Сарапульский» не предпринимал никаких действий в отношении заявлений о продолжающихся хищениях ее имущества. Также стало известно о приостановке уголовного дела в связи с неустановлением лиц, совершавших хищения.

Исходя из изложенных в обращении обстоятельств Уполномоченный, в рамках заключенного соглашения обратился в МВД по Удмуртской Республике с целью недопущения создания препятствий для законной предпринимательской деятельности, ущемления прав и законных интересов предпринимателей, ограничения самостоятельности в их деятельности.

В результате обращения Уполномоченного МВД по УР была проведена проверка по обстоятельствам обращения, которые нашли свое частичное подтверждение, были выявлены факты волокиты при расследовании дела, дело было возобновлено, также виновные лица были привлечены к мерам дисциплинарного характера.