9 февраля 2023 года состоялась встреча с предпринимателями Завьяловского района

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Артема Николаева с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртии Александра Прасолова, главы муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», прокурора этого района, руководства министерства экономики республики и иных государственных органов, представителей организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, и деловых объединений проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом.

На встрече обсуждены условия предоставления субъектам предпринимательской деятельности мер государственной и муниципальной поддержки, включая оказание помощи в реализации предпринимательских инициатив в условиях внедрения регионального инвестиционного стандарта.

Рассмотрены вопросы ведения сельскохозяйственной деятельности на приаэродромной территории, технологического присоединения объектов к электрическим сетям и переноса опор линий электропередачи, льготного кредитования и налогообложения субъектов предпринимательства, проведения налогового контроля.

Особое внимание уделено расширению практики контролирующих органов по замене проверочных мероприятий профилактическими, снижению административной нагрузки на бизнес.

Александр Прасолов в своём выступлении проинформировал о своей работе по защите прав предпринимателей, в т.ч. об участии в судах, в проверках, подготовке предложений в доклад Президенту РФ, который готовит Титов Б.Ю. Отметил значимость совместной работы и значительную роль Прокуратуры УР в снижении административного давления в регионе, отметив, что Удмуртия на втором месте среди регионов России с самым низким административным давлением. Обратил внимание на внесение изменений в Закона УР от 27.11.2003 года № 55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» . В частности, об установлении ставки налога для организаций в размере 0,5%; 1%; 2% в зависимости от кадастровой стоимости. На фоне остальных регионов у нас приняты более лояльные к бизнесу условия. Это результат совместной работы Уполномоченного, предпринимателей и Правительства УР в рамках рабочей группы по данному вопросу.

Также Уполномоченный сообщил предпринимательскому сообществу о том, что в настоящий момент проводится опрос «Условия ведения бизнеса на территории Удмуртской Республики». В 2022 году данное анкетирование стало уже 7 по счету, что при анализе позволяет проследить динамику важных показателей, в первую очередь налоговых и неналоговых нагрузок, уровня прибыльности бизнеса и т.д. Результаты опроса включаются в ежегодный доклад, который представляется в Госсовет УР, Главе УР, в Общественную палату УР. Это возможность донести мнение бизнеса в обобщённом виде до властей всех уровней.

По итогам этого мероприятия выработаны рекомендации по повышению уровня правовой защиты предпринимателей, совершенствованию практики взаимодействия органов власти с предпринимательским сообществом в целях оперативного реагирования на проблемные вопросы в сфере ведения бизнеса.

Все презентации выступлений участников рабочей встречи можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/uIQqqr_TwWU80A

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=85201653