23 марта 2023 года в Администрации г. Ижевска состоялась встреча с предпринимательским сообществом

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Артема Николаева с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в УР Александра Прасолова, министра промышленности и торговли республики Виктора Лашкарева, заместителя Главы Администрации г. Ижевска Дмитрия Загребина, прокурора Октябрьского района г. Ижевска Николая Пушина, представителей организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, деловых объединений в Администрации муниципального образования «Город Ижевск» проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом.

На встрече обсуждены условия предоставления субъектам предпринимательской деятельности мер государственной и муниципальной поддержки, в том числе в реализации предпринимательских инициатив с учетом внедрения регионального инвестиционного стандарта, оказания помощи предпринимателям в этом направлении со стороны АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики».

Рассмотрены вопросы осуществления торговой деятельности, включая использование нестационарных торговых объектов, установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, налогообложения, снижения административной нагрузки на бизнес.

Александр Прасолов озвучил содержание ежегодного доклада о результатах своей деятельности в 2022 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике, акцентировав внимание на системных проблемах предпринимателей, а также ознакомил участников совещания с результатами опроса «Условия ведения бизнеса в Удмуртии в 2022 году».

Предприниматели в свою очередь высказались о накопившихся проблемах, таких как рост налогового бремени, крайне завышенная кадастровая оценка помещений, от которой и высчитывается налог на имущество. Также были озвучены предложения по работе комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также по проблемам нестационарных торговых объектов.

По итогам встречи выработаны рекомендации по повышению уровня правовой защиты предпринимателей, совершенствованию практики взаимодействия органов власти с предпринимательским сообществом в целях оперативного реагирования на проблемные вопросы в сфере ведения бизнеса.

Посмотреть презентационные материалы с рабочей встречи

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=86514620