В Удмуртии уровень инфляции в марте установился ниже, чем в целом по России.

В марте годовая инфляция в Удмуртии заметно снизилась и составила 3,35%. В основном такая динамика объясняется статистическим эффектом базы: в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. В то же время на динамику инфляции в регионе продолжали оказывать влияние расширение предложения ряда товаров и сдержанный потребительский спрос. При этом инфляция в регионе установилась ниже, чем в целом по России.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Удмуртии в марте составил 3,20%. В том числе это обусловлено расширением предложения аграрного сырья и ряда продуктов питания.

На фоне рекордного урожая прошлого года снизились цены на зерновые и сою на внутреннем рынке, а также увеличились объемы производства комбикормов. Это повлияло на замедление роста цен на мясную и молочную продукцию.

Цены на непродовольственные товары в Удмуртии в марте снизились на 1,43%. Во многом это связано с адаптацией предложения отдельных товаров в условиях развития параллельного импорта, а также сохранением склонности граждан к сбережению.

Благодаря расширению механизма параллельного импорта увеличилось предложение бытовой техники. Из-за сдержанной потребительской активности годовой рост цен на холодильники, стиральные машины и пылесосы в феврале сменился снижением в марте.

Более подробная информация :https://cbr.ru/press/reginfl/?id=28498