Изменения в Налоговом кодексе: субъектам Российской Федерации дано право устанавливать размеры налоговых ставок и расширен перечень видов деятельности, которыми можно заниматься по «патенту»

Президент России Владимир Путин 13 июня подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Данный федеральный закон разработан в рамках реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом предоставлено право субъектам Российской Федерации устанавливать следующие размеры налоговых ставок:

  • от 1 до 6 процентов для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения;
  • от 7,5 до 15 процентов для налогоплательщиков, применяющих единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

В региональный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016 — 2017 годы включены мероприятия, направленные на реализацию данной федеральной законодательной инициативы. Ранее, в мае 2015 года, в рамках реализации регионального плана Законом Удмуртской Республики установлена налоговая ставка в размере ноль процентов для начинающих индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. При разработке данного закона Уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Прасолову удалось отстоять свою позицию о недопустимости установления ограничений по средней численности работников, занятых у предпринимателей, и предельному размеру дохода. Отсутствие ограничений позволит получить налоговые льготы максимальному числу начинающих предпринимателей в Удмуртии.

Также расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Действующие 47 видов деятельности дополнили еще 16, в том числе:

  • производство молочной продукции;
  • производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
  • оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
  • и другими.

Напомним, что в Удмуртской Республике при активном участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей, принят Закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике». Все индивидуальные предприниматели, использующие «патент», разделены на 4 группы в зависимости от места осуществления своей деятельности. При этом для предпринимателей, ведущих свой бизнес в сельской местности, установлена наиболее льготная стоимость «патента».

С текстом Федерального закона от 13 июля 2015 года № 232-ФЗ»О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном Интернет-портале правовой информации, перейдя по данной ссылке.