Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике подготовил краткий отчет о результатах своей деятельности в первом полугодии 2015 года

Александр Прасолов подготовил отчет о результатах своей деятельности в 1 полугодии 2015 года

В соответствии с решениями, принятыми на заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике подготовил краткий отчет о результатах своей деятельности в 1 полугодии 2015 года.

В 1 полугодии 2015 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике (далее – Уполномоченный) осуществлял свою деятельность в соответствии с федеральным и региональным законами об Уполномоченных.

Деятельности Уполномоченного обеспечивал его Аппарат, который по состоянию на 1 июля 2015 года состоит из 4 штатных единиц.

В Удмуртской Республике создана и действует на общественных началах Общественная приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Продолжил свою работу Общественный совет при Уполномоченном. В отчетном периоде состоялись 2 заседания Общественного совета на которых рассмотрены актуальные системные проблемы предпринимателей, подведены итоги работы Совета, обсужден проект доклада Уполномоченного о результатах деятельности в 2014 году, рассмотрены результаты социологического опроса предпринимателей и обсужден вопрос развития процедур медиации в Удмуртской Республике.

В 1 полугодии 2015 года действовали 18 соглашений о взаимодействии, заключенных с органами государственной власти и общественными объединениями, в том числе с Прокуратурой Удмуртской Республики, МВД, Управлением Роспотребнадзора, Управлением МЧС и др.

На основе соглашений, заключенных с Уполномоченным в 2014 году, услуги pro bono готовы оказывать 2 юридические фирмы и 2 частных лица – юриста.

В отчетном периоде общественные представители действовали во всех городах и 14-ти районах Удмуртской Республики. В оставшихся 11 муниципальных районах определены кандидаты на должность общественных представителей и проводится разъяснительная и подготовительная работа.

В 1 полугодии 2015 года Уполномоченный принял участие в 10 выездных мероприятиях в городах и районах Удмуртской Республики, провел 128 приемов предпринимателей.

В целях расширения диалога представителей власти и бизнеса Уполномоченный организовал и провел 12 встреч с предпринимательским сообществом, в том проведены 2 крупных мероприятия, в которых приняли участие более 250 предпринимателей. В ходе мероприятий представители государственных органов выступили с докладами, а бизнесмены смогли задать волнующие их вопросы.

Уполномоченный на постоянной участвует в работе коллегиальных органов, рассматривающих вопросы защиты прав и законных интересов бизнеса. Так Уполномоченный является постоянным членом общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртской Республики, общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике и других коллегиальных органов.

В соответствии с законодательством в феврале 2015 года Уполномоченным подготовлен ежегодный доклад о результатах своей деятельности в 2014 году. Доклад направлен Главе Удмуртской Республики, в Государственный Совет Удмуртской Республики, Общественную палату Удмуртской Республики и федеральному уполномоченному. Доклад опубликован в газете «Известия Удмуртской Республики» и размещен в открытом доступе на официальном сайте Уполномоченного в сети Интернет.

На состоявшейся 30 апреля XVII сессии Государственного Совета Удмуртской Республики Уполномоченный выступил с докладом о результатах своей деятельности в 2014 году. Выступление Уполномоченного получило единодушную поддержку депутатов.

В отчетном периоде обеспечено функционирование официального сайта Уполномоченного в сети Интернет. В средствах массовой информации даны 42 публикации об Уполномоченном, его деятельности, в том числе интервью с Уполномоченным, 27 публикаций о деятельности Уполномоченного размещены на официальных сайтах органов власти.

За 1 полугодие 2015 года к Уполномоченному поступило 56 письменных обращений (жалоб) от субъектов предпринимательской деятельности об оказании содействия в защите их прав и законных интересов (в аналогичном периоде предыдущего года – 44 обращения). Из них 5 обращений направлены по вопросам возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов, остальные поданы по вопросам административного производства.

По состоянию на 1 июля 2015 года завершена работа по 44 обращениям, поступившим в отчетном периоде. По 9 поступившим обращениям права заявителей полностью или частично восстановлены. Также завершена работа по 7 обращениям, поступившим в 2014 году.

Уполномоченный принимает участие в нормотворческой деятельности. При разработке регионального закона об установлении нулевой налоговой ставки для начинающих индивидуальных предпринимателей Уполномоченному удалось отстоять свою позицию о недопустимости установления ограничений по средней численности работников, занятых у предпринимателей, и предельному размеру дохода. Отсутствие ограничений позволит получить налоговые льготы максимальному числу начинающих предпринимателей в Удмуртской Республике.

В мае 2015 года установлен новый порядок проведения процедуры оценки регулирующего воздействия в Удмуртской Республике, предусматривающий участие Уполномоченного в данном процессе. В отчетном периоде Уполномоченным организовано участие бизнес-сообщества в публичном обсуждении 9 проектов нормативных правовых актов Удмуртской Республики.

В рамках подготовки предложений в ежегодный доклад федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации в отчетном периоде проведена работа по выявлению актуальных системных проблем субъектов предпринимательской деятельности, а также оценка условий ведения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике. Уполномоченный принял активное участие в организации проведения опроса «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации» по заказу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.