Бизнес-омбудсмен в Удмуртии принял участие в заседании рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики

1 сентября прошло заседание межведомственной рабочей группы Прокуратуры Удмуртской Республики по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики. В заседании приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Сергей Ложкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников, заместитель министра экономики Удмуртской Республики Владимир Разумков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Чуйко, представители Управления государственного автодорожного надзора по Удмуртской Республике и Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике.

Рабочая группа рассмотрела вопросы реализации в 2015 году программных мероприятий, направленных на поддержку предпринимателей и производителей сельскохозяйственной продукции. С докладами по данным вопросам выступили Владимир Разумков и Ольга Чуйко.

Также участники рабочей группы рассмотрели вопрос организации проведения проверок в сфере строительства и обустройства дорог в Удмуртской Республике. Представители надзорных ведомств обсудили принципы проведения проверок, согласовали условия взаимодействия при их проведении. Александр Прасолов обратил внимание участников рабочей группы на поступающие к нему устные претензии предпринимателей к организаторам размещения государственных и муниципальных заказов на осуществление ремонта дорог. Так отдельные заказчики, по мнению бизнесменов, намерено укрупняют лоты на проведение дорожных работ. Субъекты малого и среднего предпринимательства не могут принять участие в подобных закупках. Таким образом, снижается конкуренция и ограничивается возможность поступления более выгодных предложений. Прокурор выразил готовность использовать оперативную информацию, полученную в устной форме, в ходе проведения проверок. Следует отметить, что при обсуждении данного вопроса участники заседания подчеркнули необходимость включения конкурсной документации в объекты проверки.