Расширенное заседание Совета предпринимателей при Главе города Сарапула прошло при участии бизнес-омбудсмена

Расширенное заседание Совета предпринимателей при Главе города Сарапула состоялось 3 сентября в здании Администрации города. Перед предпринимателями выступили Глава города Анатолий Наумов, бизнес-омбудсмен в Удмуртии Александр Прасолов, заместитель министра экономики республики Владимир Разумков, заместитель директора АНО «Центр инвестиционного развития Удмуртской Республики» Иван Лысов, представители Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики и Межрайонной ИНФС России № 5 по Удмуртии. Также в мероприятии по приглашению бизнес-омбудсмена принял участие прокурор города Сарапула Харлампий Попов. Городской бизнес представляли 60 предпринимателей и работников коммерческих структур.

Глава города Сарапула взял вступительное слово и в преддверии выборов отчитался перед бизнес-сообществом города о деятельности Сарапульской городской Думы.

Sov_SPD_Sarapul_2015-09-03_3

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике рассказал предпринимателям об институте бизнес-омбудсменов, своей деятельности и изменениях в федеральном и региональном законодательстве. Традиционно Александр Прасолов затронул тему защиты прав бизнесменов при проведении проверок и возможности участия Уполномоченного в судебных процессах в качестве третьего лица на стороне предпринимателей. В качестве примера он привел судебный процесс, состоявшийся за пару часов до заседания Совета. В Арбитражном суде Удмуртской Республики при участии Уполномоченного удалось отменить решение, принятое в отношении предпринимателя подразделением Пенсионного фонда России.

Владимир Разумков довел до предпринимателей информацию о мерах поддержки среднего и малого бизнеса в Удмуртской Республике, а представитель Минпромторга Удмуртии доложил о реализации в Удмуртии государственной программы развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности.

Выступление начальника Межрайонной ИНФС России № 5 по Удмуртии Айрата Валеева было посвящено волнующему предпринимателей вопросу пресечения недобросовестной конкуренции со стороны физических лиц, оказывающих услуги без ненадлежащего оформления предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что проблема несанкционированной торговли актуальна не только для города Воткинска. С подобными жалобами к Уполномоченному обращались предприниматели города Ижевска и Ярского района. Инициированные Уполномоченным проверки деятельности лиц, занимающихся несанкционированной торговлей повлекли вынесение административных наказаний лицам, нарушающим закон. Но так как размер наказания несоизмеримо меньше выгоды, получаемой от несанкционированной торговли, существенного прогресса в решении проблемы добиться пока не удалось. Местные администрации и органы правопорядка обращают внимание, что борьба с несанкционированной торговлей осложняется несовершенством нормативно-правовой базы. Поэтому Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике взял данный вопрос на более детальную проработку.