Спор об обоснованности требований службы занятости к предпринимателям предоставлять «нулевые» отчеты об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей дошел до Верховного суда Удмуртии

В феврале мы писали о том, как к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике обратился руководитель ООО «Салюс», которого привлекли к административной ответственности за непредоставление в службу занятости информации об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Напомним, что Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики признало, что предприятие совершило правонарушение, предусмотренное статьей 19.7 «Непредставление сведений (информации)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Основанием послужило то, что организация не предоставила в министерство сведения об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей за октябрь 2015 года.

Уполномоченный помог заявителю грамотно защитить свою позицию в мировом суде. Мировой судья судебного участка № 6 Индустриального района города Ижевска, рассмотрев материалы дела, принял решение об отсутствии в действиях предпринимателя состава вмененного правонарушения. В связи с этим производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Позднее, 15 февраля 2016 года, по предложению Уполномоченного Правительством Удмуртской Республики из постановления № 385, которым утверждено положение о порядке предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, была исключена норма, обязывающая предоставлять отчеты об отсутствии вакансий.

История получила продолжение в апреле 2016 года, когда Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики обжаловало решение мирового судьи в Индустриальном районном суде города Ижевска. К сожалению, рассмотрение этого дела происходило без участия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике или его представителей и, поскольку предприниматель самостоятельно не смог юридически грамотно выстроить линию защиты, судья районного суда принял сторону Минтруда Удмуртии, отменив постановление мирового судьи.

Руководитель ООО «Салюс», несогласный с решением Индустриального районного суда города Ижевска, снова обратился к Уполномоченному для оказания содействия в защите своих прав и законных интересов. Поскольку решение районного суда являлось окончательным и не подлежало обжалованию, было принято решение инициировать процесс обжалования в порядке надзора в Верховный суд Удмуртской Республики. Совместно с Уполномоченным предпринимателем были подготовлены необходимые документы и грамотно обоснована своя позиция по делу.

Верховный суд Удмуртской Республики, рассмотрев дело в порядке административного надзора, обратил внимание на то, что районный судья не учел нескольких фактов. Во-первых, на день вынесения районным судом решения (12 апреля 2016 года) норма постановления Правительства Удмуртской Республики № 385, обязывающая работодателей предоставлять отчеты об отсутствии вакансий, была отменена. Во-вторых, на момент рассмотрения в районном суде жалобы должностного лица Минтруда Удмуртии срок давности привлечения ООО «Салюс» к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел (3 месяца), истек. Поэтому судья районного суда не мог вторгаться в обсуждение вопроса относительно виновности лица, в отношении которого производство по делу прекращено. В-третьих, сам закон «О занятости населения в Российской Федерации» также не содержит норм, обязывающих работодателей предоставлять информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях при их отсутствии. Последний аргумент является наиболее важным и интересным не только для заявителя, но и для всех предпринимателей.

Учитывая изложенное, Верховный суд Удмуртской Республики отменил решение судьи Индустриального районного суда города Ижевска по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Салюс», производство по делу прекратил. Таким образом, при содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике предприниматель смог повторно защитить свои права.