Государственным Советом Удмуртской Республики принят закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для начинающих свою деятельность индивидуальных предпринимателей

30 апреля на XVII сессии Государственного Совета Удмуртской Республики депутатами единогласно в двух чтениях принят закон «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики».

Закон устанавливает в Удмуртии налоговую ставку в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную либо патентную системы налогообложения. Также он определяет виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых предприниматели могут получить льготу.

Предприниматели вправе применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации в течение двух налоговых периодов. Следует отметить, что данная норма будет применяться и на правоотношения, возникшие до принятия закона – налоговыми льготами смогут воспользоваться предприниматели, зарегистрированные с 1 января 2015 года.

В подготовке проекта активное участие принял Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. С учетом его предложений в закон не включены ограничения для получателей льгот по годовой выручке предпринимателей и количеству работников.

С текстом законопроекта, приятного на XVII сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, можно ознакомиться по данной ссылке (файл формата PDF, размер 223 Кб).

Добавить комментарий