Бизнес-омбудсмен провел в Ижевске семинар на тему проведения проверок малого и среднего бизнеса

18 июня Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике при участии Удмуртского республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» проведен семинар «Важные аспекты при проведении проверок малых и средних предпринимателей с учетом последних изменений в законодательстве».

В работе по насыщенной программе семинара, который продлился пять часов, приняли участие более 100 человек. С докладами выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Прасолов, исполнительный директор регионального отделения «Деловой России» Ирина Пономарева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Наталья Матюшина, руководитель Гострудинспекции в Удмуртской Республике Светлана Шекунова, заместитель министра экономики Удмуртской Республики Владимир Разумков, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Виктор Игошин, руководители и специалисты надзорных органов.

Александр Прасолов и Ирина Пономарева открыли семинар, поприветствовав участников и рассказав целях, задачах и планируемой программе проводимого мероприятия.

Прокурор Виктор Игошин довел до предпринимателей информацию о роли Прокуратуры Удмуртской Республики в защите прав и законных интересов бизнеса. Он обратил внимание бизнесменов на проделанную работу по сокращению количества проверок органов государственного контроля и надзора, рассказал о законодательных инициативах в сфере регулирования контрольной и надзорной деятельности.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Наталья Матюшина выступила с информацией о деятельности Управления, целях и задачах государственного надзора в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также прав потребителей. По приведенным данным Управление постепенно снижает количество проводимых плановых проверок. Количество проведенных внеплановых проверок также сокращается. С 2016 года Роспотребнадзор переходит на риск-ориентированный подход к надзорной деятельности. Он заключается в отборе объектов для контроля по критериям, характеризующим риски возникновения негативных последствий на объекте контроля, а также возможные последствия.

Руководитель Гострудинспекции в Удмуртской Республике Светлана Шекунова также рассказала бизнесменам о целях и задачах государственного надзора в сфере трудовых отношений и результатах работы Гострудинспекции. Она обратила внимание предпринимателей на готовность к диалогу и открытость территориальных органов Роструда, в том числе в Удмуртии. Так относительно недавно начал работать Интернет-сервис «ОнлайнИнспекция.РФ», где каждый предприниматель может провести самостоятельную проверку и устранить выявленные нарушения до прихода инспектора.

В свою очередь, предприниматели и представители организаций, ведущих предпринимательскую деятельность, задали прокурору и руководителям надзорных служб интересующие их вопросы, получили ответы и разъяснения, высказали свои предложения по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике.

Предприниматели уже не в первый раз обращают внимание на то, что деятельность надзорных органов носит «карательный» характер. Инспектор, приходя на предприятие, заранее нацелен на выявление нарушений и последующее наказание, как правило, в форме штрафов на должностных лиц и на организацию. Случаи вынесения предупреждений очень редки. В то же время для предпринимателей и малых организаций, учитывая их специфику, значительно важнее было бы получить профессиональную методическую помощь от сотрудников надзорного органа.

Участники семинара интересовались порядком формирования планов проверок надзорных органов, высказывали серьезную озабоченность организационными проблемами и возросшими материальными издержками в связи с сокращением представительств территориальных надзорных органов в отдельных районах Удмуртской Республики, избыточным государственным контролем и большим количеством нормативных документов, которые необходимо изучать малым предприятиям.

В завершение планарной части семинара заместитель министра экономики Владимир Разумков рассказал участникам семинара о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Удмуртии. Так по его данным Удмуртским государственным фондом поддержки малого предпринимательства выданы займы под 6 или 10 % годовых на сумму около 900 млн. рублей. Гарантийным фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики даны гарантийные обязательства на сумму около 300 млн. рублей. Отдельное внимание Владимир Разумков уделил работе республиканского и муниципальных бизнес инкубаторов, Центра поддержки предпринимательства, Регионального центра инжиниринга и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики.

В то же время в ходе состоявшегося на семинаре обсуждения темы государственной поддержки бизнеса, предприниматели отмечали, что в данной сфере также имеются свои недостатки и проблемы. Например, у бизнесменов, ведущих свой бизнес в сельской местности, возникают проблемы с невозможностью взять кредит на приобретение нового оборудования под его залог. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в другом субъекте Российской Федерации, но ведущие свою предпринимательскую деятельность в Удмуртии, вовсе лишены возможность получить государственную поддержку.

После непродолжительного перерыва работа семинара продолжилась. Перед бизнесменами выступила главный государственный инспектор труда Татьяна Тугашева, рассказав о проведении специальной оценки условий труда работников. Как показал семинар требование законодательства о проведении спецоценки условий труда взывает у предпринимателей много вопросов как в организационном, так и финансовом плане. Особую озабоченность вызывает неприспособленность механизма спецоценки к специфике ведения малого бизнеса, для которого характерно почти поголовное совмещение работниками различных профессий и специальностей, а также зависимость выполняемых функций от текущих потребностей предприятия. С другой стороны, высокая стоимость проведения спецоценки, платной государственной экспертизы качества проведения данных работ вынуждает предпринимателей предлагать ввести государственное регулирование стоимости услуг в данной сфере и предусмотреть механизмы государственной поддержки малого бизнеса на проведение спецоценки (в рамках бизнес-инкубаторов, программ по субсидированию, технопарков и др.).

Начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора в Удмуртской Республике Жанна Игнаш подробно рассказала предпринимателям о специфике проведения проверок Управлением. Также она детально остановилась на вопросах изменения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и осуществления надзорной деятельности. Участники семинара обсудили вопросы рассмотрения Управлением анонимных жалоб и проведения внеплановых проверок.

В заключительной части семинара заместитель руководителя Гострудинспекции в Удмуртской Республике Игорь Троянский ориентируясь на поступающие от бизнесменов вопросы, рассказал о правильном оформлении трудовых договоров с работниками, назначении испытания при приеме на работу, порядке привлечении к дисциплинарной ответственности работников, грубо нарушающих производственную дисциплину и особенностях оформления трудовых отношений с материально ответственными лицами.

В завершении семинара Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поблагодарил участников за активную работу и предложил им направлять свои предложения и пожелания по проведению аналогичных мероприятий в дальнейшем, в том числе предложения по руководителям надзорных органов, которым они хотели бы задать вопросы в режиме семинара.

После семинара бизнесмены положительно оценили проведенное мероприятие и возможность прямого диалога с руководителями территориальных органов федеральных надзорных ведомств.

Презентацию к выступлению Руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике можно загрузить по данной ссылке (файл формата PDF, размер 715 Кб).

Презентацию к выступлению Руководителя Гострудинспекции в Удмуртской Республике можно загрузить по данной ссылке (файл формата PDF, размер 1,5 Мб).

Фотогалерея: