Подписан Федеральный закон, направленный на введение «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства

Сегодня, 14 июля, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Федеральный закон направлен на введение «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства, а именно на установление запрета в течение трех лет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении таких субъектов.

Проблема избыточного надзора и контроля за деятельность предпринимателей актуальна и для Удмуртии. При участии бизнес-сообщества Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике были подготовлены предложения по установлению законодательных ограничений контрольной (надзорной) деятельности. Данные предложения были направлены Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Следует отметить, что подписанный Федеральный закон имеет некоторые ограничения «надзорных каникул». Так, вводимый запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства Российской Федерации в конкретной сфере деятельности. Кроме того, такой запрет не распространяется на виды государственного контроля (надзора), осуществляемого в отношении деятельности субъектов предпринимательства, связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей.

Федеральным законом предусматривается введение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также устанавливаются принципы применения такого подхода.

Напомним, что данные вопросы активно обсуждались предпринимательским сообществом Удмуртской Республики на семинаре, проведенном 18 июня Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александром Прасоловым. Так, например, по данным Руководителя Управления Роспортебнадзора по Удмуртской Республике Натальи Матюшиной уже при составлении перечня проверок, которые планирует провести Управление в 2016 году, применялся риск-ориентированный подход.