Александр Прасолов помог восстановить работу группы промышленно-торговых предприятий республики, терпевших убытки из-за отсутствия доступа к использованию железнодорожных путей

В апреле 2015 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову обратилась группа предприятий, в число которых входит ОАО «Удмуртагроснаб», с просьбой оказать содействие в получении доступа к использованию железнодорожных путей необщего пользования, находящихся в городе Ижевске.

ОАО «Удмуртагроснаб» специализируется на поставках сельскохозяйственной техники, запасных частей к ней и гарантийном обслуживании данной техники. В настоящее время оно является системообразующим предприятием в сфере снабжения села в Удмуртской Республике. От его бесперебойной и качественной работы напрямую зависит проведение полевых работ и производительность труда в аграрном секторе региона. Каждый год предприятие поставляет сельскохозяйственным товаропроизводителям республики порядка 100 комбайнов и 200 тракторов. До 600 единиц техники ежегодно находится на гарантийном обслуживании технического центра предприятия.

Для снижения стоимости техники для сельхозпроизводителей ОАО «Удмуртагроснаб» заключает прямые договоры поставки с заводами-изготовителями. Крупногабаритная техника доставляется железнодорожным транспортом. Среднегодовой оборот составляет около 100 вагонов. Разгрузка сельскохозяйственной техники производится на железнодорожном тупике козловым краном с применением специальных приспособлений. На прилегающей территории сразу же производится сборка техники. Для подачи и уборки вагонов с места разгрузки используются железнодорожные пути необщего пользования, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации и переданные в оперативное пользование федеральному унитарному предприятию. Путей объезда данного железнодорожного участка не существует, а разгрузка в иных местах влечет существенное увеличение затрат, что может негативно сказаться на большинстве местных сельхозпроизводителей.

В 2015 году федеральное унитарное предприятие, в оперативном пользовании которого находятся железнодорожные пути, сообщило ОАО «Удмуртагроснаб» о невозможности заключения договора аренды на использование железнодорожных путей, сославшись на необходимость получения разъяснений от Росимущества. Сроки получения разъяснений не уточнялись. В результате подача и уборка вагонов с сельскохозяйственной техникой к месту разгрузки отказалось невозможной. При этом предприятие ежедневно несло существенные убытки, кроме того поставив под угрозу ход выполнения полевых работ в республике.

Учитывая то, что собственными силами решить возникшую проблему предприятию не удалось, оно обратилось за оказанием содействия к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

Александр Прасолов взял поступившее обращение в работу, ознакомился с представленными документами и сложившейся ситуацией. В целях ее разрешения Уполномоченным были направлены письма в Росимущество, территориальное управление Росимущества в Удмуртской Республике, а также в федеральное унитарное предприятие, в оперативном пользовании которого находятся железнодорожные пути. Проведены переговоры с представителями различных ведомств и организаций, подготовлены и проработаны несколько вариантов решения возникшей проблемы. В результате процесс сдвинулся с «мертвой точки» и федеральное Росимущество и территориальное управление Росимущества в Удмуртской Республике согласовали заключение договора на эксплуатацию ОАО «Удмуртагроснаб» указанных железнодорожных путей.

В дальнейшем посредством дополнительных переговоров с федеральным унитарным предприятием, в оперативном пользовании которого находятся железнодорожные пути, и направления официального ходатайства Александр Прасолов добился активизации процесса подготовки и заключения договора аренды железнодорожных путей в кратчайшие сроки. В результате ОАО «Удмуртагроснаб» получило возможность оперативно разгрузить подошедшую партию комбайнов, а также железнодорожные вагоны с иной техникой, необходимой сельхозпроизводителям республики.

Оценив высокий вклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в разрешении сложившейся ситуации ОАО «Удмуртагроснаб» направил Александру Прасолову благодарность за высокий профессионализм, ответственность и активную работу по защите прав предпринимателей.

Параллельно Уполномоченный разрешил аналогичные проблемы других предприятий, обратившихся вместе с ОАО «Удмуртагроснаб». В подобной ситуации оказались Ижевский нефтеперерабатывающий завод, компания «Уралбетон», которая с 2006 года обеспечивает снабжение строительных организаций региона бетонной и растворной смесями, компания «СкладСервис», ориентированная на оказание комплексных услуг в области логистики, строительное предприятие «Промстройсервис» и другие предприниматели. Все они оказались в ситуации, когда из-за невозможности арендовать подходящие к предприятиям железнодорожные пути простаивало производство и неслись убытки. Решение Уполномоченным данной проблемы позволило восстановить работу целой группы промышленно-торговых предприятий республики, а также оказать существенное содействие агропромышленному комплексу Удмуртской Республики.