Бизнес-омбудсмен в Удмуртии принял участие в заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика»

В среду, 19 августа, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика». Рабочая группа создана региональным отделением в Удмуртской Республике общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В ее состав вошли представители бизнеса, в том числе члены общероссийских общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия». Александр Прасолов является постоянным участником заседаний рабочей группы.

Очередное заседание прошло под руководством руководителя рабочей группы – сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта Натальи Васильевой. Участниками рабочей группы рассмотрены и обсуждены вопросы:

  • исполнения перечня поручений Президента России Владимира Путина, сформированных по итогам Международного экономического форума в Санкт-Петербурге;
  • реализации предложений Промышленной конференции Общероссийского народного фронта «Страна живет, когда работают заводы»;
  • создания центра обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в Удмуртской Республике;
  • формирования кадрового резерва для замещения должностей руководителей образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку инженерных и технических кадров.

Уполномоченный принял активное участие в обсуждении вопросов, вынесенных на повестку заседания рабочей группы. В частности, он предложил при проработке вопроса предоставления налоговых льгот предприятиям промышленности, компенсирующих затраты на модернизацию производства, привлечь к диалогу представителей промышленных предприятий Удмуртии. Это позволит более глубоко изучить данную тему и сформировать эффективно действующий механизм, понятный и доступный промышленному сектору Удмуртии.

При обсуждении вопроса создания технопарков Александр Прасолов обратил внимание на существующие в Удмуртской Республике препятствия для развития данного направления. Так, в настоящее время государством оказывается поддержка на создание технопарков «с нуля». В то же время возможность создание технопарка на базе высвободившихся промышленных площадей будет существенное менее затратной, что окажет положительное влияние на экономический эффект от создания технопарка. Учитывая региональную специфику, данный вопрос очень актуален для республики и получил поддержку от участников заседания рабочей группы.

Дополнительно Уполномоченный предложил сформулировать и направить в его адрес обсужденные на заседании предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство, а также выразил готовность поддержать предложенные инициативы и направить их на рассмотрение Государственного совета Удмуртской Республики и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова.