При участии Александра Прасолова состоялось очередное заседание экспертной группы по мониторингу республиканского инвестиционного стандарта

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов 20 августа принял участие в очередном заседании Экспертной группы по мониторингу Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Удмуртской Республике.

В экспертную группу под руководством Евгения Родичкина входят представители бизнес-сообщества республики. В их числе руководители промышленно-экономической ассоциации «Развитие», некоммерческого партнерства «Лига общественных объединений предпринимательства», Удмуртского государственного университета, филиала ОАО Банк ВТБ и других бизнес-структур.

Вопросы исполнения инвестиционного стандарта рассматриваются при участии руководителей исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики. Так в очередном заседании рабочей группы принял участие министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев, выступивший с докладом о текущей экономической ситуации в Удмуртской Республике.

Членами рабочей группы проведен мониторинг выполнения пяти пунктов инвестиционного стандарта, в том числе рассмотрены:

  • региональные нормативные правовые акты о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности;
  • работа Совета по улучшению инвестиционного климата в Удмуртской Республике;
  • деятельность АНО «Агентство инвестиционного развития Удмуртской Республики» – специализированной региональной организации по привлечению инвестиций;
  • вопрос о включении представителей потребителей энергоресурсов в состав Министерства энергетики и ЖКХ Удмуртии, осуществляющего функции по государственному регулированию тарифов;
  • каналы прямой связи инвесторов и руководства Удмуртской Республики для оперативного решения проблем и вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности.

В ходе рассмотрения вопросов повестки Александр Прасолов инициировал обсуждение вопроса о защите от коррупциогенных практик механизма предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков под масштабные инвестиционные проекты. Закон Удмуртской Республики, устанавливающий критерии данного механизма, был принят в мае текущего года.

Также Уполномоченный заострил внимание участников заседания на регулярно поступающие от предпринимателей жалобы на высокие тарифы на услуги ЖКХ. Высокая финансовая нагрузка оказывает негативное влияние на бизнес в республике, создавая ограничения для его роста и развития. Напомним, что по оценкам предпринимателей административная нагрузка на бизнес в Удмуртии, включающая затраты на услуги ЖКХ, ощутимо выше, чем в среднем по России. Так 45 % опрошенных предпринимателей в республике сообщили, что объем административной нагрузки превышает 20 % от их выручки. Это на четверть выше среднероссийского показателя.

По инициативе Уполномоченного участники заседания обсудили возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в процессе создания технопарков и индустриальных парков. Одним из вариантов решения данной проблемы является заключение концессионных соглашений. При этом последующая передача управления в частные руки может ощутимо повысить эффективность управления технопарками и индустриальными парками.

По итогам проведенного мониторинга членами рабочей группы принято решение о выполнении в Удмуртской Республике всех рассмотренных пунктов инвестиционного стандарта, кроме требований о включении представителей потребителей энергоресурсов в состав Министерства энергетики и ЖКХ Удмуртии. Участниками заседания коллегиально выработаны рекомендации министерству о включении представителей бизнес-сообщества в состав Комиссии по тарифному регулированию при министерстве.