Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике представил свои предложения по расширению налоговых льгот для бизнеса республики

Правительство Удмуртской Республики поручило Министерству экономики Удмуртской Республики подготовить предложения по расширению налоговых льгот для бизнеса. Эти меры включены План по обеспечению устойчивого развития экономики региона.

В рамках данной работы министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев провел 10 сентября совещание по вопросам внесения изменений в налоговое законодательство. В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Софья Широбокова, представители Министерства финансов Удмуртской Республики, Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, Администрации города Ижевска, общественных организаций предпринимателей и другие заинтересованные стороны.

Возможность установления дополнительных налоговых льгот была предоставлена субъектам Российской Федерации Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 232-ФЗ. Как сообщалось ранее, он внес важные изменения в Налоговый кодекс.

Участники встречи обсудили четыре основных направления снижения налогового бремени бизнеса:

  • снижение налоговой ставки для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. В настоящее время для данных налогоплательщиков действует единая налоговая ставка в размере 6 %. При этом Удмуртская Республика может установить налоговую ставку в диапазоне от 1 до 6 %;
  • расширение перечня видов деятельности, осуществлять которые можно при приобретении патента. Действующие 47 видов деятельности планируется дополнить еще 16;
  • расширение перечня видов деятельности, при осуществлении которых начинающие предприниматели могут применить «налоговые каникулы». Напомним, что 15 мая 2015 года Законом Удмуртской Республики № 32-РЗ начинающим индивидуальным предпринимателям дана возможность применения налоговой ставки в размере 0 процентов в течение первых 2 лет. Этой возможностью могут воспользоваться предприниматели, применяющие упрощенную и патентную системы налогообложения;
  • снижение налоговой ставки для предпринимателей, применяющих единый налог на вмененный доход. В настоящее время для данной категории налогоплательщиков действует единая налоговая ставка в размере 15 %. Города и районы в Удмуртской Республике могут принять решение об установлении налоговой ставки в диапазоне от 7,5 до 15 %.

В ходе обсуждения Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике высказал свою позицию о необходимости установления единых минимальных налоговых ставок для бизнеса в республике и максимального расширения «налоговых каникул». Кроме того, при рассмотрении вопроса о развитии патентной системы налогообложения Уполномоченный убедил участников совещания в необходимости существенного снижения стоимости патента для отдельных индивидуальных предпринимателей. Данные меры, несмотря на потенциальное снижение доходов бюджета республики, позволят предпринимателям сохранить свой бизнес в сложной экономической ситуации.

По итогам состоявшегося обсуждения участники совещания пришли к соглашению о необходимости выработки итоговых решений по всем рассмотренным вопросам в ближайшее время. С учетом этого бизнес-омбудсмен Александр Прасолов 11 сентября направил министру экономики Удмуртской Республики Михаилу Зайцеву детально обоснованные предложения по изменению налогового законодательства Удмуртской Республики.

Фотография — http://www.izhevskinfo.ru