Справочная информация о подключении к системе ЕГАИС учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

На выездных мероприятиях, проводимых по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова, представители предприятий торговли регулярно задают вопросы о внедрении в 2016 году Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — ЕГАИС. В связи с этим Уполномоченный обратился к Министерству промышленности и торговли Удмуртской Республики с просьбой подготовить справочную информацию для предпринимателей по вопросу внедрения ЕГАИС. Предлагаем Вам ознакомиться с представленной министерством информацией и надеемся, что она поможет Вам найти ответы на основные вопросы о внедрении ЕГАИС.

«О подключении к системе ЕГАИС»

С 30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», расширяющий перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, и устанавливающий срок исполнения обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС.

Начиная с 1 января 2016 года, все организации розничной торговли (общепит в том числе), осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны будут отражать в ЕГАИС факт подтверждения закупки алкогольной продукции.

Начиная с 1 июля 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны будут отражать в ЕГАИС факты розничной продажи каждой бутылки, на которую нанесена федеральная специальная марка или акцизная марка.

В соответствии с Федеральным законом от от 29 июня 2015 года №182-ФЗ субъекты Российской Федерации принимают законы, утверждающие перечни поселений с населением менее 3 000 человек, в которых отсутствует точка доступа к Интернету. Магазины розничной продажи алкогольной продукции и предприятия общественного питания, расположенные в данных поселениях освобождены от ЕГАИС (проект соответствующего закона Удмуртской Республики в настоящее время проходит стадию согласования).

Для подключения розницы к ЕГАИС необходимо следующее оборудование:

  • с 1 января 2016 года (закупка):
    • персональный компьютер, ноутбук или планшет (с операционной системой Windows 7 или выше);
    • Интернет-соединение скоростью от 256 кбит/с;
    • программное обеспечение ЕГАИС (универсальный транспортный модуль);
    • аппаратный криптоключ JaCarta SE PKI\ГОСТ (КЭП и RSA- ключ);
    • учетная система (например, программа 1С);
  • с 1 июля 2016 года (продажа):
    • сканер двухмерных штрихкодов PDF-417;
    • модернизированные учетная система и кассовое программное обеспечение (для розницы);
    • фискальный регистратор (принтер чеков с возможностью печати QR-кода).

При продаже алкогольной продукции необходимо будет с помощью сканера двумерного штрих кода сканировать штрих код, нанесенный на федеральную специальную марку или акцизную марку. Информация о серии и номере федеральной специальной марки будет через кассу передана в ЕГАИС. Покупателю вместе с обычным чеком будет предоставлен специальный чек с QR-кодом. Такой штриховой код предназначен для проверки покупателем легальности товара, приобретенного по этому чеку с помощью смартфона или персонального компьютера. Это все произойдет с 1 июля 2016 года.

Кассовое программное обеспечение и сами кассы магазинов должны быть модифицированы. Кассы должны обеспечивать возможность подключения к ним дополнительного сканера для чтения штрих кодов PDF-417 (под словом касса подразумевается оборудование, которое используется в настоящее время в гипермаркетах). При использовании таких касс необходимо считывать с товара его EAN-штрих код, если этим товаром оказывается алкогольная продукция, кроме пива, то необходимо дополнительным сканером считывать штрих кодов федеральной специальной марки. Таким образом, при продаже алкогольной продукции считывается 2 штрих кода: один для обычного чека, другой для специального алкогольного. Магазинам, которые не имеют касс такого типа, придется их приобрести.

Такие кассы не нужны организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу только пива, а также организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (кафе, барам и ресторанам). Но с 1 января 2016 года они, также как и все, должны подтверждать в ЕГАИС факты закупок всей алкогольной продукции. Однако этой категории организаций не запрещается использовать кассы, а даже наоборот рекомендуется, в этом случае им не придется вести журнал учета розничных продаж АП, так как он будет формироваться с помощью программных средств ЕГАИС.

Кроме кассы в магазине должен быть установлен еще и компьютер, на котором и установлено программное обеспечени, называемое Универсальный транспортный модуль – УТМ. С помощью УТМ происходит передача сведений о федеральной специальной марке в базу данных ЕГАИС. В магазине может быть установлено несколько касс, при этом компьютер нужен только один. Компьютер должен находится строго по адресу нахождения магазина. Требования к компьютеру находятся на специализированном сайте egais.ru в разделе «Порядок подключения». Данные требования не являются обязательными, но при их выполнении гарантируется стабильная работа УТМ.

Для работы с УТМ необходимо приобрести аппаратный крипто-ключ JaCarta. Он представляет собой USB-флешку, на которой находится ключ квалифицированной электронной подписи (он нужен для подписания электронных документов, для придания им юридической значимости) и RSA-ключ (с помощью него устанавливается защищенное соединение с сервером ЕГАИС). Квалифицированная электронная подпись выдается на директора организации в произвольном уполномоченном Удостоверяющем Центре. Ключ RSA организация получает самостоятельно. Механизм получения обоих ключей описан в видео-инструкции на специализированном сайте egais.ru в разделе новости (новость от 26 июня 2015 года).

На сайте egais.ru находятся различные видео-инструкции, в том числе и по установке УТМ, а также видео записи совещаний Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС. С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте, организации самостоятельно скачивают и устанавливают программное обеспечение УТМ. Писать заявления о выдаче программных средств ЕГАИС в Росалкогольрегулирование не нужно. В зависимости от изменения в законодательстве Российской Федерации УТМ будет обновляться автоматически.

После входа в Личный кабинет, на основании ИНН, на который выдан ключ квалифицированной электронной подписи, система предоставит выбор обособленного подразделения для данного ИНН. Перечень обособленных подразделений формируется на основании лицензии на вид деятельности, выданной юридическому лицу по ИНН. Если у организации есть 10 магазинов, обособленных подразделений с разными КПП, то необходимо приобрести 10 крипто-ключей JaCarta, 10 ключей квалифицированной электронной подписи, 10 ключей RSA, 10 компьютеров, если их нет.

Что делает УТМ? УТМ осуществляет подписание документов (приходных и расходных товарно-транспортных накладных, информации от кассы) с помощью ключей квалифицированной электронной подписи и их отправку в ЕГАИС. УТМ – это не отдельная программа, это именно транспортный модуль – служба, работающая в фоновом режиме, которую не видит пользователь. УТМ является прослойкой между ЕГАИС и учетной системой организации (например, 1С). В связи с этим, существующая учетная система организации должна быть доработана на предмет взаимодействия с УТМ. Инструкция по доработке учетной системы организации скачивается с сайта egais.ru после регистрации в личном кабинете. Естественно, если у организации нет своей учетной системы, то ей придется эту систему завести. По-другому УТМ работать не будет.

В настоящее время на рынке существует комплексное решение проблемы подключения к ЕГАИС. Ознакомиться с ним можно на информационном портале для подключения к ЕГАИС.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 14.19. КоАП РФ нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подключиться к ЕГАИС можно уже сейчас и в тестовом режиме пробовать передавать данные. Переданные данные не будут учтены в контрольной работе.