Александр Прасолов принял участие в работе VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

На прошлой неделе в Москве завершилась работа VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, участие в работе которой принял бизнес-омбудсмен в Удмуртской Республике Александр Прасолов. Насыщенная повестка конференции включала семинары, круглые столы, тематические секции и иные мероприятия, на которых обсуждались вопросы защиты прав бизнеса.

Работа конференции началась в понедельник, 7 декабря, с утреннего организационного совещания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Главным вопросом повестки мероприятия стало определение приоритетов работы региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Свое видение вопроса изложил Борис Титов, после он чего совместно с региональными уполномоченными обсудил текущую ситуацию и акценты в предстоящей работе.

Konf_UPP_2015-12-07-11_10

После непродолжительного перерыва уполномоченные перешли к обсуждению актуальных системных проблем российского бизнеса. Модераторами обсуждения выступили руководитель Экспертного центра при федеральном бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, заместитель начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Алексей Пухов, омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Виктор Звагельский, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» по банковской деятельности и финансам Михаил Мамута и сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Во второй половине дня региональные уполномоченные обсуждали вопросы совершенствования правоприменительной практики сферы закупок. Государственные и муниципальные закупки рассматривались как эффективная мера развития малого и среднего бизнеса. С докладами по данной теме выступили омбудсмен по закупкам Сергей Габестро и советник генерального директора Корпорации развития МСП Наталья Ларионова.

Завершился первый день конференции рабой круглого стола, посвященного методологическим и практическим вопросам защиты прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Краснодарского края Игорь Якимчук сделал доклад об участии региональных уполномоченных в судах и нормотворческой деятельности. Вопросы защиты прав бизнеса в судах развила в своем выступлении бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх, а Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова обратила внимание на тему защиты бизнеса от требований по возврату ранее выданных субсидий в рамках муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Konf_UPP_2015-12-07-11_4

Начиная со вторника работа конференции продолжилась в расширенном формате. Уполномоченные по защите прав предпринимателей присоединились к семинару-совещанию с участием коллег – уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Первой темой семинара стали основные тенденции внутренней политики. Спикерами выступили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин, советник Президента Александра Левицкая, начальник Управления Президента по внутренней политике Татьяна Воронова и начальник Управления Президента по общественным проектам Павел Зенкович.

Konf_UPP_2015-12-07-11_2

В развитие темы внутренней политики прошла и вторая часть семинара, посвященная ключевым направлениям развития системы обеспечения прав человека в России. В ней спикерами вместе с Вячеславом Володиным выступили Борис Титов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Наибольшую активность в обсуждении вопросов приняли Борис Титов и региональные бизнес-омбудсмены. А Вячеслав Володин отметил необходимость обеспечения независимости уполномоченных, в том числе от влияния региональных властей.

Konf_UPP_2015-12-07-11_3

В дальнейшем на круглых столах представители трех институтов уполномоченных совместно с руководителями федеральных ведомств провели обсуждение общесистемных актуальных вопросов. С участием заместителя генпрокурора России Владимира Малиновского были рассмотрены вопросы защиты прав граждан и взаимодействие уполномоченных с органов прокуратуры с данной сфере. С участием министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина разобрали проблемы обеспечения трудовых и социальных прав граждан, министра здравоохранения Вероники Скворцовой – прав граждан в сфере здравоохранения. Различные аспекты защиты прав граждан были рассмотрены с участием заместителей руководителей Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службы исполнения наказаний, Минюста России и других ведомств.

На круглом столе с участием первого заместителя руководителя Федеральной миграционной службы Екатерины Егоровой бизнес-омбудсмен от Удмуртии поднял вопрос депортации службой потенциальных инвесторов. В качестве примера Александр Прасолов привел поступившую к нему жалобу от гражданина Китая, вложившего в инфраструктуру Удмуртии десятки миллионов рублей, но в последствии высланного за пределы нашей страны из-за ряда не столь существенных нарушений. Подобная практика не только создает прямой ущерб экономике региона, который борется за привлечение инвестиций, но и способствует формированию негативного инвестиционного климата. К сожалению, предложения бизнес-омбудсмена о внедрении более лояльного подхода к иностранным инверторам, не нашли поддержки со стороны Екатерины Егоровой, предложившей все подобные ситуации решать в судебном порядке.

Konf_UPP_2015-12-07-11_5

В среду, 9 декабря, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей вернулись к обсуждению профильных тем. При участии председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова и председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова рассмотрели вопросы современной социально-экономической политики и обеспечения прав бизнеса. На этом круглом столе Александр Прасолов обозначил необходимость восстановления льгот по упадете налога на имущество для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и другие специальные налоговые режимы. На сегодняшний день изменения, внесенные в Налоговый кодекс, обязывают этих предпринимателей уплачивать налог на имущество в случае, если он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Этот же вопрос Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике обсудил с Андреем Макаровым в индивидуальном порядке.

В разговоре с Анатолием Аксаковым Александр Прасолов обратил внимание на проект нового Кодекса об Административных правонарушениях. В проекте Кодекса претерпели существенное изменение размеры штрафов, в том числе в сторону увеличения. Уже сейчас собираемость штрафов очень низкая. Это говорит от том, что предпринимателям проще закрыться либо уйти в «тень», нежели выплачивать неподъемный административный штраф. В данной ситуации повышение размера штрафов лишь усугубит существующую тенденцию.

Konf_UPP_2015-12-07-11_6

В продолжении дня состоялись дискуссии по вопросам защиты прав предпринимателей с руководителями федеральных министерств и ведомств. Первому заместителю Министра транспорта Российской Федерации Евгению Дитриху Александр Прасолов задал вопрос по сборам, связанным с весовым контролем. В качестве примера привел ситуацию, когда при доставке песка обычным КамАЗом грузоподъемностью 13 тонн необходимо заплатить сбор, равный стоимости груза с доставкой, или ездить в половину загрузки, что экономически нецелесообразно, или пользоваться «партизанскими тропами». Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике предложил министерству рассмотреть возможность отмены транспортного налога. Предполагалось, что данный налог будет отменен с введением акцизов на топливо, чего, к сожалению бизнеса, не произошло. Теперь же к транспортному налогу и акцизам добавились еще и транспортные сборы с грузовых автомобилей через систему «Платон». После общего обсуждения данные вопросы Александр Прасолов и Евгений Дитрих обсудили один на один, наметив пути решения.

На круглом столе с участим заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимира Евтухова состоялась «жаркая» дискуссия по вопросам размещения нестационарных торговых объектов. Эта тема злободневна для многих регионов, включая Удмуртскую Республику. В частности, Александр Прасолов обратил внимание на ситуацию, когда многие нестационарные торговые объекты находятся на коммунальных сетях либо за красными линиями. Также он привел пример Ульяновской области, где при решении этой проблемы местные власти пошли на встречу бизнесу. На сегодняшний день министерством готовятся изменения в федеральное законодательство по данному вопросу. Их ориентировочно планируется рассмотреть на весенней сессии, а Уполномоченные будут привлечены к проработке данной проблемы.

Также 9 декабря прошли круглые столы с участием заместителей руководителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службы и представителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Konf_UPP_2015-12-07-11_8

На четвертый день конференции пришлось обсуждение международных отношений и внешней политики России. В первой половине дня региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей совместно с их коллегами, защищающими права человека и детей, задали свои вопросы председателю Комитета Совета Федерации по международным делам Константину Косачеву, уполномоченному Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову и Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека Георгию Матюшкину.

Александр Прасолов, которому первому предоставил слово Павел Астахов, задал вопрос Георгию Матюшкину по делу ЮКОСа. Он попросил дать разъяснения, почему зарубежные юридические компании, на которых могут оказать влияние извне, защищают интересы России в международных судах. При том что за свою работу они получают огромные деньги, несоразмерно превышающие аналогичные предложения российских юридических фирм. Привлеченная по делу ЮКОСа иностранная юридическая фирма даже не заявила о неподсудности дела тому суду, в котором дело рассматривалось, и в итоге проиграла судебное разбирательство. Подобный подход к выбору подрядчиков, защищающих интересы нашей страны, представляется неверным. К сожалению, полного ответа на данный вопрос Георгий Матюшкин на круглом столе дать не смог.

Konf_UPP_2015-12-07-11_7

Во второй половине дня в рамках VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошло заседание Столыпинского клуба, посвященное обсуждению доклада «Экономика Роста». В нем приняли участие Борис Титов, советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, член Генарального Совета «Деловой России» Алексей Голубович, представитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Даниил Наметкин, широкий круг экспертов, а также представители бизнес-сообщества.

Повестка пятницы, завершающего дня конференции, также была насыщена мероприятиями. Она началась с совместного мероприятия института с Советом Европы и Европейского Союза «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик». В мероприятии приняли участие Борис Титов, руководитель Директората по вопросам информационного общества и борьбы с преступностью Совета Европы Ян Клайссен, глава отдела Экономики и Торговли Представительства Евросоюза в России Луис Портеро, представители Администрации Президента России, Минэкономразвития России, российские и иностранные эксперты в области борьбы с коррупцией. На совещании обсудили закончившийся первый этап работы, который позволил проанализировать ситуацию на федеральном и региональном уровнях, выработать рекомендации по вопросам антикоррупционной деятельности, а также сформулировать законодательные инициативы, позволяющие более эффективно защищать права бизнеса. Следующим этапом станет антикоррупционная деятельность на уровне муниципалитетов. Он предполагает не только изучение ситуации, но и обучение общественных помощников бизнес-омбудсменов и представителей предпринимательского сообщества антикоррупционным практикам. Александр Прасолов обсудил возможность проведения второго проекта этапа в городе Ижевске.

Konf_UPP_2015-12-07-11_11

После совместного мероприятия с европейскими коллегами состоялось открытое заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В работе Совета приняли участие крупнейшие общественные организации предпринимателей: президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и президент «Деловой России» Алексей Репик. В своих выступлениях они дали оценки деятельности института уполномоченных по защите прав бизнеса. Александр Прасолов выступил на заседании Общественного совета по вопросу участия уполномоченных по защите прав предпринимателей в процедурах медиации. Он отметил, что участие бизнес-омбудсмена в процедуре урегулирования спора между предпринимателем и государственным органом или местной администрацией вполне допустимо. При этом процедуры медиации могут применяться как в досудебном порядке, так и во время судебного разбирательства. В некоторых случаях, один из реальных примеров которых привел Александр Прасолов, применение процедуры медиации может дать существенные положительные результаты даже на стадии после вынесения судебного решения. Мнение Александра Прасолова вызвало активное обсуждение обозначенного вопроса членами Общественного совета.

Завершилась VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей работой III-ей Всероссийской конференция экспертов, работающих в рамках института уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях «pro bono publico». Напомним, что эксперты pro bono оказывают на общественных началах безвозмездную юридическую помощь бизнес-омбудсменам. С участием экспертов-юристов региональные уполномоченные обсудили юридические аспекты защиты прав бизнеса. В ходе конференции были подведены результаты конкурса антикоррупционного плаката, проводимого федеральным бизнес-омбудсменом, а также награждены наиболее активные эксперты pro-bono.

Обширная всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей стала ежегодным мероприятием, проходящим в конце года. Она позволяет бизнес-омбудсменам обсудить системные проблемы бизнеса, скоординировать свою деятельность на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, получить полную и актуальную информацию, ответы на вопросы, волнующие региональный бизнес, а также сформировать план действий на следующий год.