Общественный совет при бизнес-омбудсмене обсудил проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В преддверии нового года, 28 декабря, в Ижевске прошло очередное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. В состав совета входят представители крупных общественных объединений предпринимателей и руководители коммерческих организаций.

Главным вопросом, обсужденным на заседании Общественного совета, стал проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 18 декабря 2015 года он был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Проект Кодекса, по мнению бизнес-сообщества, носит репрессивный характер и не соответствует высказываниям Президента России о расширении свободы предпринимательства. В Кодексе усматривается существенное ужесточение административной ответственности предпринимателей за отдельные правонарушения. Предлагаемые в проекте размеры штрафов станут непосильными для малых и средних предприятий и предпринимателей, в первую очередь в сельской местности. Кроме того, проект Кодекса вводит крайнюю меру ответственности в форме ликвидации организации, увеличивает до двух количество возможных дополнительных административных наказаний и допускает оговорки в принципе презумпции невиновности.

К сожалению, в проекте Кодекса в достаточной мере не нашли отражения предложения бизнес-сообщества и уполномоченных по защите прав предпринимателей о расширении практики применения предупреждения в качестве административного наказания за впервые совершенные правонарушения.

Участники Общественного совета сошлись во мнении, что принятие проекта Кодекса окажет ощутимое негативное влияние на условия ведения бизнеса в Удмуртской Республике. Проект Кодекса требует более детального общественного обсуждения с активным вовлечением в него профессиональных сообществ. В условиях сложной экономической ситуацией, недопустимо.

Также на заседании Общественного совета обсудили вопрос подготовки актуальных системных проблем бизнеса в доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту России Владимиру Путину, а Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов рассказал об итогах работы VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, в работе которой он принял участие. В рамках конференции Уполномоченный задал руководителям профильных комитетов Госдумы, министрам федеральных ведомств и их заместителям вопросы, который волнуют бизнес-сообщество Удмуртской Республики.

Заместитель министра экономики Удмуртской Республики Марина Гуреева сообщила участникам Общественного совета информацию о существующей системе оценки регулирующего воздействия в Удмуртской Республике. Представители бизнес-сообщества предложили свои варианты повышения эффективности этой процедуры.