Глава Удмуртии Александр Соловьев в своем ежегодном докладе определил важные направления поддержки бизнеса

«Прежде всего, призываю переходить от слов к делу и устранять преграды на пути инвесторов. А именно:

Сокращать среднее время регистрации юридических лиц.

Далее, срочно снижать количество процедур по выдаче разрешений на строительство. В лучших регионах страны на это требуется не более девяти процедур, а в Удмуртии, по оценке предпринимателей, нужно целых 19, в два раза больше. Это первоочередная задача Минстроя.

Необходимо также вдвое сократить среднее время подключения к электроэнергии. Обращаю на это внимание Минэнерго Удмуртии.

Проблемой для предпринимателей Удмуртии остается и постановка земельных участков на кадастровый учет. Их не устраивают ни срок постановки, ни количество необходимых для этого процедур.

По каждому из указанных вопросов должны быть конкретные планы действий. Напоминаю также о персональной ответственности министров и руководителей ведомств за привлечение инвестиций и работу с ними.

Кроме того, нам предстоит создать на региональном уровне организационную структуру управления инвестиционными проектами. Привлечь к ее деятельности общественные объединения и бизнес, пофамильно определить ответственных за реализацию каждого проекта.»

Александр Соловьев,

из ежегодного доклада Главы Удмуртской Республики «О положении дел в Удмуртской Республике» 29 декабря 2015 года (стенограмма выступления Главы Удмуртской Республики на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики)