Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в комплексной проверке Удмуртского хладокомбината

В начале февраля 2016 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов принял участие в проверках ОАО «Удмуртский хладокомбинат», проводимых сразу несколькими органами государственного контроля. В 2016 году предприятие вошло в планы проверок 4 надзорных ведомств: Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике и Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике. Сроки проведения проверок, согласованные Прокуратурой Удмуртской Республики, были скоординированы таким образом, чтобы все проверяющие пришли на предприятие в течение относительного короткого периода – в феврале 2016 года.

Руководство предприятия приняло решение пригласить для участия в проверках Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Александр Прасолов и его помощник Евгений Гуров приняли участие в мероприятиях, проводимых тремя надзорными ведомствами: Управлением Роспотребнадзора, Главным управлением ветеринарии и Государственной инспекцией труда. В присутствии Уполномоченного проверяющие осмотрели производственные площади Удмуртского хладокомбината, в том числе рыбный цех и производственные цеха столовой предприятия. Также они ознакомились с имеющейся документацией. Все три проверки проходили в штатном режиме. В результате предварительной оценки Уполномоченным действий контролирующих органов нарушений законодательства и прав предпринимателей не обнаружено. Окончательная оценка будет дана по завершении проверок.

Следует отметить, что большое количество проверок органов, осуществляющих государственный и муниципальный контроль и надзор, является одной из наиболее актуальных проблем бизнеса в Удмуртии. Предприниматели неоднократно сообщали Уполномоченному, что регулярные проверки отвлекают работников от основной деятельности и часто завершаются не только предписаниями, но и штрафами. В некоторых случаях избыточное внимание контролирующих органов побуждает предпринимателей переносить свой бизнес в соседние регионы, уходить в «тень» или даже прекращать свою деятельность.

Участие в проверках уполномоченного по защите прав предпринимателей является одной из мер, предусмотренных законодательством в сфере защиты прав бизнеса. Его присутствие позволяет исключать случаи превышения полномочий инспекторами надзорных органов, отказа от выполнения действий, предусмотренных законодательством (например, регистрации факта проведения проверки в журнале проверок), а также снижает коррупционные риски.