Актуальные проблемы бизнеса обсудили на Общественном совете при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике

8 февраля в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. В заседании, прошедшем под председательством Уполномоченного Александра Прасолова, приняли участи члены Совета: исполнительный директор промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие» Юрий Кадочников, сопредседатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Караваев, председатель ассоциации «Гильдия мебельщиков Удмуртии» Дмитрий Козловский, директор «Лиги общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики» Виктор Любимов и директор Ижевского юридического института Алла Усиевич. В работу Совета активно включились его новые участники: общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Удмуртии Евгений Родичкин, представитель Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Александр Ситников и председатель социально-экономической ассоциации «Деловая Удмуртия» Рустам Хабибуллин.

В повестку заседания Совета был включен один вопрос – обсуждение актуальных системных проблемы бизнеса в Удмуртской Республике. Для участия в обсуждении на заседание были приглашены сопредседатель Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии Наталья Васильева, председатель региональной ассоциации фермеров Михаил Лебедев, представители республиканского отделения «Деловой России», Ассоциации легкой промышленности Удмуртии, руководители организаций, осуществляющих поддержку предпринимателей, а также активные представители бизнес-сообщества Удмуртской Республики.

Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали пригашенные представители органов государственной власти: старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Максим Артемьев, заместитель министра промышленности и торговли Удмуртской Республики Галина Трегубова, заместитель министра экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, представители Минобразования Удмуртии и Минприроды Удмуртии.

Всего на рассмотрение участников заседания были вынесены 32 проблемы, озвученные и выдвинутые предпринимательским сообществом. По итогам обсуждения каждой из проблем члены Совета высказывали свое мнение о степени ее актуальности. С учетом состоявшегося обсуждения и высказанных членами Совета мнений были сформированы 12 наиболее актуальных проблем, решение которых необходимо осуществить на федеральном уровне. Информацию о них Александр Прасолов направил Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову для обсуждения и включения в доклад Президенту России Владимиру Путину.

Среди наиболее актуальных проблем федерального уровня, отобранных на заседании Совета, следует отметить ужесточение административной ответственности предпринимателей, предусмотренное проектом новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отмену системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и возможное повышение размера налогов для предпринимателей, использующих ЕНВД. Также в число наиболее актуальных проблем включены дополнительные затраты, возникающие у бизнеса в связи в связи с введением новых требований к контрольно-кассовой технике, снижение сумм налоговых вычетов за счет уплаченных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, применяющих труд наемных работников, и существенное повышение затрат грузоперевозчиков.

Среди проблем, решение которых необходимо осуществлять на региональном уровне, члены Совета отметили вопросы расширения перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости, и снижение налоговой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в рамках региональных полномочий. Также Уполномоченному предложено продолжить работу по исключению требований о предоставлении «нулевых» отчетов о свободных рабочих местах и вакантных должностях в органы службы занятости населения, расширению списка установленных мест размещения нестационарных торговых объектов в городе Ижевске и противодействию несанкционированной торговле.