Уполномоченный по защите прав предпринимателей поднял вопросы налогообложения малого бизнеса на коллегии Минэкономики Удмуртии

1 марта 2016 года состоялась заседание коллегии Министерства экономики Удмуртской Республики, в состав которой входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. Заседание коллегии прошло под руководством председателя коллегии – министра экономики Удмуртской Республики Михаила Зайцева. В работе коллегии приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев, заместитель Председателя Госсовета Удмуртии – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов, заместители министра экономики Удмуртской Республики, главы муниципальных образований и заместители глав администраций городов и районов Удмуртской Республики, курирующие вопросы экономики, представители предпринимательских объединений «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», Ассоциации промышленных предпринятый Удмуртии, и представители бизнеса.

В своем выступлении на коллегии Александр Прасолов положительно оценил совместную работу с Министерством экономики Удмуртской Республики. В частности, он отметил хорошую работу рабочей группы по вопросам налогообложения, в состав которой входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Принятые в 2015 году законы и активная работа с потенциальными предпринимателями в городах и районах республики оказали существенное влияние на зафиксированный рост числа вновь зарегистрированных предпринимателей. С показателем прироста в 8% числа вновь вставших на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Удмуртия второй год подряд занимает лидирующие показатели в Приволжском федеральном округе. Следует отметить, что в среднем по России за 2015 год прирост количества налогоплательщиков составил 3,8%.

Озвучил Уполномоченный по защите прав предпринимателей и имеющиеся в Удмуртской Республике проблемные вопросы. Так, например, все острее встает вопрос о возврате льгот по уплате налога на имущество для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. В противном случае в ближайшее время, вероятно, произойдет увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес. Поручение о недопущении подобного развития событий дал в апреле 2015 года Президент России Владимир Путин.

Отдельное внимание Александр Прасолов обратил на существующий дисбаланс в сфере налогообложения в Удмуртской Республике. Так около 2/3 налоговых платежей, собираемых на территории республики, зачисляется в федеральный бюджет. Подобная ситуация характерна лишь для малого числа регионов. Выступая на коллегии Уполномоченный поддержал предложение Председателя Правительства Удмуртии Виктора Савельева и заместителя Председателя Госсовета Удмуртии Софьи Широбоковой о необходимости выстраивания налоговой политики таким образом, чтобы в региональный бюджет поступало не менее половины собираемых налогов.

Другой проблемой предпринимателей в Удмуртской Республике является отказ Управления Федеральной налоговой службы применять нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в первой половине 2015 года. В своем выступлении Уполномоченный отметил тот факт, что сложившаяся ситуация ввела предпринимателей в заблуждение: в законе Удмуртской Республике указано, что нулевая ставка применяется с 1 января 2015 года, а фактически налоговая служба применяет ее со дня вступления в силу регионального закона – после 15 июня 2015 года.

Этот вопрос на следующий день, 2 марта, более подробно обсуждался на совещании, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. В нем приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, Государственного Совета Удмуртской Республики, Министерства экономики Удмуртской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике и Прокуратуры Удмуртской Республики.

В ходе совещания Александр Прасолов выразил озабоченность тем, что сложившаяся ситуация нарушает права предпринимателей. Представители УНФС России по Удмуртской Республике в очередной раз высказали свое мнение о том, что Закон Удмуртской Республики от 14 мая 2016 года № 32-РЗ «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики» противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации. В свою очередь, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, представители Государственного Совета Удмуртской Республики, Министерства экономики Удмуртской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации и Прокуратуры Удмуртской Республики не согласились с мнением налоговой службы. По итогам совещания принято решение о необходимости принятия мер, направленных на защиту прав индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавшихся в период с 1 января по 15 июня 2015 года и лишенных права применения нулевой налоговой ставки.