Состоялось совместное совещание бизнес-омбудсмена в Удмуртии и руководства службы судебных приставов

По совместной договоренности 15 марта состоялось совместное совещание Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова с руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике. В совещании приняли участие исполняющий обязанности руководителя службы Игорь Наговицын, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя службы Ольга Владыкина и начальник отдела организационно-контрольной работы Марина Орлова.

Александр Прасолов обратил внимание руководства службы на имеющиеся случаи наложения ареста на имущество должника в размере, несоразмерном имеющемуся долгу. Например, при взыскании долга в сумме нескольких десятков тысяч рублей судебные приставы могут арестовать несколько объектов недвижимого имущества, стоимость каждого из которых в десятки раз превышает размер долга. С учетом того, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а в некоторых случаях и ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества, подобная ситуация может нанести существенный вред предпринимателям, особенно малому бизнесу.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике отметил, что в настоящее время письменных жалоб на действия сотрудников Управления ФССП по Удмуртии к нему не поступало.

Игорь Наговицын в ходе совещания рассказал о деятельности Управления, направленной на взыскание задолженности по государственным и муниципальным контрактам в пользу предпринимателей. Он привел примеры применения мер воздействия к муниципальным заказчикам, не исполняющим или ненадлежащим образом исполняющим ранее заключенные контракты. Отметим, что большое внимание к этой проблеме в 2015 году привлек Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов. В результате Президент России поручил Генеральной прокуратуре взять на регулярный контроль вопрос исполнения перед предпринимателями обязательств по заключенным государственным и муниципальным контрактам. Важную роль в этом процессе играет работа службы судебных приставов.

На совместном совещании были обсуждены иные актуальные проблемы предпринимателей и вопросы взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и Управления ФССП по Удмуртии. Участники совещания договорились усилить совместную работу в сфере информирования предпринимательского сообщества о деятельности службы, в том числе оказании помощи в исполнении вынесенных судебных решений. Напомним, что в феврале 2014 года между Уполномоченным и Управлением было подписано соглашение о взаимодействии в целях координации усилий по защите прав и законных интересов предпринимателей.