Госсовет Удмуртии принял решение снизить налоговую ставку по налогу на имущество организаций в 2016 году

На XXV сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, состоявшейся 21 июня 2016 года, большинством голосов депутатов одобрены поправки в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» (закон от 27 октября 2003 года № 55-РЗ).

Принятым законом изменена налоговая ставка по налогу на имущество организаций для объектов, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость. Так в Удмуртской Республике на 2016 год в ставка установлена в размере 1,2 % от налоговой базы (кадастровой стоимости объекта недвижимости), то есть осталась на уровне 2015 года. Таким образом, снижается налоговая нагрузка на бизнес, поскольку в текущей редакции закона на 2016 год была предусмотрена более высокая ставка – 1,5 %.

Принятию законопроекта в редакции, предложенной председателем постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Софьей Широбоковой, предшествовало его активное обсуждение. В поддержку принятия законопроекта на сессии выступили Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев и Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев.

Одним из инициаторов снижения налоговой нагрузки на предпринимателей посредством уменьшения налоговой ставки по налогу на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости, выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. Также Уполномоченный предлагал вернуть на республиканском уровне освобождение по уплате данного налога на имущество для предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы. Напомним, что это освобождение они потеряли согласно изменениям в Налоговом кодексе Российской Федерации при переходе к исчислению налога на имущество от кадастровой стоимости.

Инициативы Уполномоченного поддержали многие депутаты Госсовета Удмуртии. В то же время снижение налоговой ставки и возврат освобождения по уплате налога на имущество организаций, применяющих специальные налоговые режимы, могут оказать ощутимое влияние на поступление доходов в бюджет Удмуртской Республики. Поэтому второй вопрос (о возврате освобождения по уплате налога) детально рассмотрит совместная рабочая группа Правительства Удмуртской Республики и Государственного Совета Удмуртской Республики. В ее работе планирует принять участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» принят сразу в двух чтениях. Теперь, согласно регламенту Государственного Совета, текст принятого закона в десятидневный срок будет направлен Главе Удмуртской Республики для подписания и обнародования.