Александр Прасолов встретился с предпринимателями Завьяловского района

Встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова с предпринимателями Завьяловского района прошла 23 июня в ходе проведения Совета по поддержке малого предпринимательства при администрации района. В работе Совета также приняли участие Глава Администрации района Михаил Четкарев, заместитель министра экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Удмуртии Игорь Золотухин, сотрудники органов местного самоуправления, руководители малых и средних предприятий.

Александр Прасолов рассказал предпринимателям о своей деятельности в должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей: об итогах рассмотрения обращений предпринимателей, о полномочиях по участию в проверках, проводимых органами государственного и муниципального контроля и надзора, об отстаивании интересов предпринимателей на стадии рассмотрения проектов нормативных правовых актов. Также Уполномоченный рассказал о своей работе, направленной на разрешение актуальных системных проблем бизнеса, таких как ужесточение административной ответственности, рост затрат на внедрение новых кассовых аппаратов, системы ЕГАИС оборота алкогольной продукции, ростом налоговой нагрузки вследствие перехода к исчислению налога на имущество от кадастровой стоимости и других. Традиционно по итогам прошедших обсуждений информация об этих системных проблемах была направлена Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову для включения в ежегодный доклад Президенту России.

После своего выступления Уполномоченный ответил на вопросы, которые волнуют предпринимателей, ведущих свой бизнес в Завьяловском районе. Среди них – высокие тарифы на электроэнергию, механизмы переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, срыв сроков оплаты по заключенным государственным и муниципальным контрактам.

На заседании Совета также выступили Михаил Тумин, который рассказал о мерах, направленных на создание частных технопарков, и государственной поддержке предпринимателей, и Игорь Золотухин, доложивший о деятельности Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики.