В городе Глазове прошло открытое выездное заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртии

24 июня в городе Глазове состоялось открытое заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртской Республики. В заседании приняли участие прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Виктор Игошин, прокурор Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры Егор Вихарев, прокурор Глазовской межрайонной прокуратуры Алексей Перевощиков, Глава города Глазова Олег Бекментьев, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Яков Вдовин. Также на мероприятии присутствовали общественный представитель Уполномоченного в городе Глазове и Глазовском районе Андрей Макаров, исполнительный директор республиканского отделения «Деловой России» Ирина Пономарева, директор «Лиги общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики» Виктор Любимов, представители МВД, органов местного самоуправления и предприниматели, ведущие свою деятельность в городе Глазове и Глазовском районе.

Прокурор Виктор Игошин, открывая заседание общественного совета, рассказал собравшимся о деятельности Прокуратуры Удмуртской Республики, направленной на защиту прав предпринимателей, в том числе о взаимодействии в этом вопросе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Прокурор Глазовской межрайонной прокуратуры Алексей Перевощиков доложил о работе местной прокуратуры, в том числе о деятельности, направленной на обеспечение исполнения заказчиками заключенных государственных и муниципальных контрактов, пресеченных нарушениях в сферах проведения государственных закупок, осуществления государственного контроля и надзора, а также при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Виктор Игошин обратил внимание присутствующих на заседании общественного совета на тот факт, что предприниматели довольно редко письменно обращаются в органы прокуратуры с просьбами о защите их прав. Для изменения ситуации Генеральной прокуратурой Российской Федерации в сети Интернет открыт официальный канал связи «Прямая линия для предпринимателей».

Помощник бизнес-омбудсмена в своем выступлении рассказал о деятельности Уполномоченного по восстановлению нарушенных прав предпринимателей и улучшению условий ведения бизнеса в Удмуртской Республике. В свою очередь, предприниматели высказали свое мнение об условиях ведения бизнеса в городе Глазове и Глазовском районе. По их словам, осуществлять предпринимательскую деятельность становиться все сложнее: существенно растет стоимость аренды муниципального имущества, растут налоги на землю, вводимые Госсоветом Удмуртии ограничения на торговлю алкоголем приведут к убыткам для немалого количества торговых точек в городе Глазове. В условиях падения потребительного спроса и снижения платежеспособности населения подобные нововведения создают угрозу банкротства для местного малого и среднего бизнеса. Влияют на оценку предпринимателями текущей ситуации и проблемы инфраструктуры, в частности – состояния местных дорог. Глава города Глазова Олег Бекментьев, отвечая на выступления предпринимателей, рассказал о деятельности местных властей, направленной на улучшение ситуации. При этом он отметил, что многие озвученные проблемы должны решаться на региональном уровне.

На заседании предпринимателями был также поднят вопрос о создании третейского суда в городе Глазове, который сможет эффективно разрешать споры между хозяйствующими субъектами, находящиеся вне компетенции Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Виктор Любимов рассказал участникам заседания о деятельности третейского суда, созданного Торгово-промышленной палатой Удмуртской Республики, в том числе о возможности проведения им выездных заседаний.

Наталья Богданова, директор ООО «Мебельная компания «Мама», задала сотрудникам прокуратуры вопросы в сфере регулировании надзорной деятельности. Прокурор Виктор Игошин дал ей ответы о принципах формирования единого плана проверок, о деятельности прокуратуры, направленной на совмещение нескольких проверок по срокам, о возможности получения актуальной информации о предстоящих проверках на сайте Генпрокуратуры России и Прокуратуры Удмуртии, а также о новой обязанности проверяющих самостоятельно получать документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов и органов местного самоуправления посредством межведомственного информационного взаимодействия.

В завершение заседания прокурор Егор Вихарев рассказал о деятельности Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей. В ходе своего выступления он отметил, что в возглавляемую им специализированную прокуратуру также относительно редко поступают письменные жалобы предпринимателей, а серьезных нарушений в сфере природоохранной деятельности, нарушающих права бизнеса, не выявлено. После выступления предприниматели обратили внимание прокурора на проблемы загрязнения реки Чепцы, ненадлежащий уход за прудами, случаи ограничения доступа граждан к некоторым водным объектам, а также хищений песка. На все поставленные вопросы прокурор дал ответы и принял к сведению информацию об имеющихся правонарушениях.