Одна из ключевых задач — формирование конкурентоспособной структуры экономики

Вчера, 13 июня, Президент России провел первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. О его создании Владимир Путин объявил на Петербургском международном экономическом форуме. На мероприятии Председатель Правительства России Дмитрий Медведев рассказал, какие направления считает приоритетными и как предполагает организовать по ним работу. Среди ключевых направлений, на которых необходимо сконцентрировать имеющиеся ресурсы, он отметил формирование современной, конкурентоспособной структуры экономики.

И вторая ключевая задача, на решение которой необходимо чётко сориентировать проектное управление, – формирование более современной, более конкурентоспособной структуры экономики. Если первая часть – это всё‑таки такие отраслевые проекты, то вторая часть инфраструктурная, которая необходима для устойчивого экономического роста.

Для этого необходимо создавать благоприятную среду для малого бизнеса и индивидуального предпринимательства (это один из возможных инфраструктурных проектов), совершенствовать сферу контрольно-надзорной деятельности, повышать производительность труда, стимулировать участие наших предприятий в международной кооперации и наращивать несырьевой экспорт. Это всё возможные направления проектной работы. Их можно было бы зафиксировать на сегодняшнем заседании Совета решением. Владимир Владимирович, я прошу Вас, если это всё получит поддержку, утвердить этот перечень, чтобы в ближайшее время президиум начал по нему практическую работу.

Дмитрий Медведев,

из выступления Председателя Правительства Российской Федерации на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 июля 2016 года (стенограмма заседания на официальном сайте Президента России)