Бизнес-омбудсмен Борис Титов представил свой ежегодный доклад Президенту России

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов 18 июля 2016 года представил свой ежегодный доклад Владимиру Путину. Предоставление ежегодного доклада бизнес-омбудсмена Президенту России предусмотрено Федеральным законом «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Доклад содержит информацию о результатах деятельности, оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации, а также предложения о совершенствовании правового положения бизнесменов.

Среди наиболее актуальных проблем бизнеса в России Борис Титов отметил следующие:

1. Неопределённость экономической ситуации

«… для бизнеса сегодня, конечно, очень большая проблема в том, что он не понимает, что будет дальше. Сегодня меняются условия и на внутреннем рынке, и с точки зрения импорта. Конечно, предприниматели хотели бы видеть более чёткую программу действий, которая бы определила, какие же будут новые источники для доходов нашей страны и где будет развиваться, в каких направлениях бизнес.»

2. Волатильный курс рубля

«Сейчас он немножко успокоился, сегодня курс уже значительно более стабильный, чем раньше, – мы опрос проводили в начале года.»

3. Падение спроса на внутреннем рынке

«… особенностью сегодняшней ситуации являются непростые экономические условия, и экономические факторы выходят на первые места. Это вопросы, связанные, прежде всего, со спросом на внутреннем рынке, вопросы, связанные с курсом рубля, с очень дорогими кредитами для бизнеса.»

4. Большое количество проверок бизнеса

«К сожалению, даже в условиях, в общем, непростой экономической ситуации, проверочная деятельность возрастает; плановая уменьшается, а количество внеплановых проверок сегодня растёт, оно больше, чем в прошлом году. На сегодня статистика, мы проводили социологические исследования, о которых я говорил, – более семи проверок в течение года было у 10 процентов предпринимателей.»

5. Уголовное преследование предпринимателей

«К сожалению, по уголовным преследованиям тоже ещё есть проблемы, потому что количество возбуждаемых уголовных дел пока не сокращается, более того – даже увеличивается. Мы видели, что в 2015 году был рост, а только что опубликована статистика Министерства внутренних дел: количество возбуждаемых уголовных дел по статьям, связанным с мошенничеством, возросло с начала года на 25 процентов. Это тенденция, к сожалению, которая нас тревожит.»

6. Высокая налоговая нагрузка и иные обязательные платежы

«Налоги у нас сегодня на шестом месте из всех проблем, которые предприниматели обозначили в ответах на вопросы. Должен сказать, что пока она достаточно высоко, но имеет тенденцию к снижению.

Но сегодня то, чего мы добиваемся в налоговой сфере, к сожалению, компенсируется неналоговыми платежами. И та работа, которая была сделана по неналоговым платежам, должна дать свои результаты в ближайшее время. Количество неналоговых платежей необходимо, конечно, сократить, и не только по количеству, но и по процентным ставкам.»